У меня такой вопрос: на пенсии, но у меня открыта самозанятость, но у меня нет ни какой предпринимательской

Добрый день!!! у меня такой вопрос: на пенсии, но у меня открыта самозанятость, но у меня нет ни какой предпринимательской деятельности, имеет ли право СФР снять с меня федеральную доплату, если у меня пенсия меньше прожиточного минимума, проживаю я в Калужской области, г. Малоярославец.

, Елена Григорьевна Прокопович, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В Вашей ситуации по закону, нет, Социальный фонд России не имеет права снимать с вас федеральную социальную доплату только на основании открытой самозанятости, если у вас нет реального дохода. Самозанятый пенсионер без добровольных взносов в СФР считается неработающим, сохраняет индексацию и социальные доплаты.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист