Должна ли я платить налог и подавать декларацию?
В браке приобретена квартира в 2016, договор купли продажи был оформлен на супруга. В 2020 по брачному договору квартира передана в собственность супруге. В 2025 квартиру продали, договор продажи оформили на супругу. При оформлении онлайн 3- ндфл начисляют налог с продажи, обязательный к уплате. Должна ли я платить налог и подавать декларацию?
При оформлении онлайн 3- ндфл начисляют налог с продажи, обязательный к уплате. Должна ли я платить налог и подавать декларацию?
Здравствуйте
Нет, в этом случае Вы не должны подавать декларацию и платить налог, поскольку срок владения отсчитывается с момента первичного приобретения, т.к. квартира приобретена в браке.
Срок владения исчисляется с даты приобретения. По брачному договору стороны определяют кому принадлежит имущество уже находящееся в совместной собственности. Т.е. оба супруга уже стали собственниками с момента приобретения.
Письмо ФНС РФ от 30 октября 2024 г. N БС-4-11/12343@
По мнению ФНС России, факт заключения супругами брачного договора, устанавливающего режим единоличной собственности одного из супругов на объект недвижимости, не изменяет того факта, что изначально такой объект приобретен в браке в совместную собственность супругов.
Также Минфин в своем Письме № 03-04-05/88173 от 15.11.2019 дал разъяснения по ситуации, когда продается объект недвижимости, полученный одним из супругов по брачному договору.
Нажитое во время брака имущество является совместной собственностью супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной госрегистрации супругом права собственности на недвижимость, приобретенную в общую совместную собственность супругов.
В случае продажи такого объекта, переданного супруге по брачному договору и находившегося в совместной собственности супругов более минимального срока владения, доход, полученный от ее продажи, не подлежит обложению НДФЛ.
Декларацию подавать в отсутствии обязанности платить налог Вы не должны. Если у налоговиков возникнут вопросы, Вы можете дать соответствующие пояснения. Для этого подавать декларацию не нужно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте.
В вашей ситуации налога действительно не должно быть, но есть нюанс с декларацией.
Ключевой момент: квартира была куплена в браке в 2016 году, значит она изначально являлась совместной собственностью супругов, независимо от того, что оформлена на мужа. Брачный договор в 2020 году не создаёт новое имущество, а лишь меняет режим собственности. Для налоговой срок владения в таких случаях считается с момента первоначального приобретения — с 2016 года.
Это подтверждается практикой применения Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснениями ФНС.
Соответственно, при продаже в 2025 году срок владения превышает 5 лет — НДФЛ платить не нужно.
Теперь про декларацию. Формально, если доход не облагается налогом из-за истечения срока владения, декларацию можно не подавать. Но поскольку право собственности на вас зарегистрировано с 2020 года, у налоговой может возникнуть вопрос.
Поэтому на практике правильно: подать 3-НДФЛ и указать, что срок владения считается с 2016 года (приложить брачный договор и договор 2016 года). Тогда налоговая просто «обнулит» налог.
«На практике» подавать декларацию нет никакой необходимости, поскольку такой обязанности в отсутствии обязанности уплаты налога у налогоплательщика нет. А ответить на вопрос налоговой можно и без подачи декларации.
Нет обязанности подавать декларацию, если в силу закона не возникает обязанности уплаты налога. Нулевую декларацию подавать не надо, подайте письменные объяснения, как указал ниже.
Добрый день!
Вы не должны платить налог на доходы и подавать декларацию.
Далее продолжу.
Срок владения недвижимым имуществом, приобретенным в период брака на имя одного из супругов, исчисляется и для второго супруга с момента такой покупки. И этот срок не изменяется в связи с заключением брачного договора, поскольку право на свою первую долю в общем имуществе возникло у супруги именно при покупке в общую собственность супругов:
По данной ситуации есть разъяснения ФНС РФ, данные в Письме ФНС РФ от 30.10.2024 N БС-4-11/12343@
Таким образом, в рассматриваемом случае срок владения налогоплательщиком квартирой следует исчислять с момента ее покупки.
Полный текст письма по ссылке:
normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=481551&ysclid=mmzvkb789r563432776
Далее продолжу.
Направьте в ИФНС объяснение о дате и возникновении права совместной собственности супругов, приложите копии документов на приобретение, копию брачного договора и сделайте ссылки на письмо ФНС, которое я процитировал выше, о том, что у Вас не возникает обязанности оплаты налога и подачи декларации.
От Вас отстанут.
Вы не должны подавать декларацию, поскольку обязанность уплаты налога у Вас отсутствует.