Получил отказ в замене паспорта (документ прикрепляю, полный отправлю в личку)

Пожалуйста, только для юристов г. Москвы и желательно имеющих опыт в решении проблемы. Сыну 20 лет, не стоит на воинском учете, соответственно нет военного билета и приписного удостоверения. Обучается в колледже. Проживает и учится в г. Москве, постоянная прописка в другом городе. Получил отказ в замене паспорта (документ прикрепляю, полный отправлю в личку). Необходима консультация в дальнейших действиях и составлении документа (жалобы в вышестоящий орган и возможно в прокуратуру)

  • отказ
    .docx
, Анастасия, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ в замене паспорта в 20 лет только из-за отсутствия приписного/военного билета — незаконен, если сын никогда не стоял на воинском учёте.

МВД обязано принять заявление и само запросить сведения через СМЭВ (межведомственное взаимодействие). Воинский учёт — отдельная обязанность (ст. 10 ФЗ-53), а паспорт — основной документ, удостоверяющий личность. Отказ в приёме заявления нарушает п. 42 Регламента МВД и ст. 7 ФЗ-210.

Получите письменный отказ.

______________________________________________________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир.
В заявку мою изучили не очень внимательно, ответили поверхностно и не дали возможность другим юристам ответить(((

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо, что дали обратную связь — вы абсолютно правы, предыдущий ответ получился слишком кратким и не раскрыл все нюансы. Более того, я не ознакомился с вложением. Адругим юристам платформа не запрещает отвечать на вопросы с ответом.

Что касается вашей ситуации:

п. 27.1.4 Регламента № 773: «Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет)».

У сына нет факта постановки — значит, документ не требуется по закону. Требовать его в такой ситуации запрещено.

п. 190 Регламента (введён изменениями 2021–2022): «В случае отсутствия документов… отметка в паспорт проставляется на основании имеющихся данных» (или по межведомственному запросу через СМЭВ).

п. 31 и 32 Регламента — это общие основания отказа в приёме/предоставлении услуги. Но они применяются только если документ обязателен. В вашем случае он не обязателен → отказ неправомерен.

ст. 7 ФЗ-210: орган обязан сам запросить сведения через СМЭВ (военкоматы подключены к системе).

п. 5 Положения о паспорте: отметка об отношении к воинской обязанности обязательна, но ставится на основании данных МВД или запроса, а не только по бумажному документу.

Паспорт — основной документ личности, его нельзя «блокировать» из-за воинского учёта.

Обжалуйте отказ. Подайте электронное обращение на сайте МВД.

Примерный шаблон:

Начальнику ГУВМ МВД России по г. Москве

(или конкретному ОВМ — укажите из отказа)

Адрес: … (найдёте на сайте 77.мвд.рф)

ЖАЛОБА

на отказ в предоставлении государственной услуги

Я, [ФИО матери], действующая в интересах несовершеннолетнего/сына [ФИО сына, дата рождения, паспортные данные старого паспорта], обратилась [дата] в МФЦ [№ и адрес] для замены паспорта сына по достижении 20 лет.

Получен отказ (прилагаю копию) со ссылкой на п. 31 и 32 Приказа МВД № 773. Основание — отсутствие документа воинского учёта.

Отказ считаю незаконным по следующим основаниям:

Согласно п. 27.1.4 Административного регламента (ред. 2022) документы воинского учёта требуются только при наличии факта постановки на воинский учёт. Сын на учёте никогда не состоял — факт отсутствует.

П. 190 Регламента прямо разрешает проставить отметку на основании имеющихся данных или межведомственного запроса через СМЭВ.

Отказ нарушает ст. 7 ФЗ-210 (обязанность органа самостоятельно запрашивать сведения) и п. 42 Регламента (исчерпывающий перечень оснований для отказа).

ПРОШУ:

Признать отказ незаконным и отменить.

Обязать принять заявление и выдать паспорт в установленный срок (с отметкой об отношении к воинской обязанности на основании имеющихся данных/запроса).

Привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

— можете жалобу улучшить на свое усмотрение.

Также параллельно подайте жалобу в прокуратуру по своему району.

Если ответы на жалобы вас не удовлетворят, то можете обжаловать это в рамках КАС РФ, подав Административный иск.

Или можете просто встать на первичный учет в военкомат, если боитесь призыва — сначала проконсультируйтесь у военного юриста.

Надеюсь, что данный ответ вас удовлетворит.

Прошу поставить "+", если ответ вас устроил.