Получил отказ в замене паспорта (документ прикрепляю, полный отправлю в личку)
Пожалуйста, только для юристов г. Москвы и желательно имеющих опыт в решении проблемы. Сыну 20 лет, не стоит на воинском учете, соответственно нет военного билета и приписного удостоверения. Обучается в колледже. Проживает и учится в г. Москве, постоянная прописка в другом городе. Получил отказ в замене паспорта (документ прикрепляю, полный отправлю в личку). Необходима консультация в дальнейших действиях и составлении документа (жалобы в вышестоящий орган и возможно в прокуратуру)
- отказ.docx
Здравствуйте, Анастасия!
Отказ в замене паспорта в 20 лет только из-за отсутствия приписного/военного билета — незаконен, если сын никогда не стоял на воинском учёте.
МВД обязано принять заявление и само запросить сведения через СМЭВ (межведомственное взаимодействие). Воинский учёт — отдельная обязанность (ст. 10 ФЗ-53), а паспорт — основной документ, удостоверяющий личность. Отказ в приёме заявления нарушает п. 42 Регламента МВД и ст. 7 ФЗ-210.
Получите письменный отказ.
______________________________________________________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь
В заявку мою изучили не очень внимательно, ответили поверхностно и не дали возможность другим юристам ответить(((
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что дали обратную связь — вы абсолютно правы, предыдущий ответ получился слишком кратким и не раскрыл все нюансы. Более того, я не ознакомился с вложением. Адругим юристам платформа не запрещает отвечать на вопросы с ответом.
Что касается вашей ситуации:
п. 27.1.4 Регламента № 773: «Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет)».
У сына нет факта постановки — значит, документ не требуется по закону. Требовать его в такой ситуации запрещено.
п. 190 Регламента (введён изменениями 2021–2022): «В случае отсутствия документов… отметка в паспорт проставляется на основании имеющихся данных» (или по межведомственному запросу через СМЭВ).
п. 31 и 32 Регламента — это общие основания отказа в приёме/предоставлении услуги. Но они применяются только если документ обязателен. В вашем случае он не обязателен → отказ неправомерен.
ст. 7 ФЗ-210: орган обязан сам запросить сведения через СМЭВ (военкоматы подключены к системе).
п. 5 Положения о паспорте: отметка об отношении к воинской обязанности обязательна, но ставится на основании данных МВД или запроса, а не только по бумажному документу.
Паспорт — основной документ личности, его нельзя «блокировать» из-за воинского учёта.
Обжалуйте отказ. Подайте электронное обращение на сайте МВД.
— можете жалобу улучшить на свое усмотрение.
Также параллельно подайте жалобу в прокуратуру по своему району.
Если ответы на жалобы вас не удовлетворят, то можете обжаловать это в рамках КАС РФ, подав Административный иск.
Или можете просто встать на первичный учет в военкомат, если боитесь призыва — сначала проконсультируйтесь у военного юриста.
Надеюсь, что данный ответ вас удовлетворит.
Прошу поставить "+", если ответ вас устроил.