Что можно предпринять в данном случае?

Добрый день. Мой муж отказывается приватизировать 3-х комнатную квартиру, в которой зарегистрировано три человека: муж, жена и ребенок (мальчик 11 лет). Я была зарегистрирована на основании брака в 2013 году. Гражданство РФ.

Какие права у меня и у ребенка на данную жилплощадь после развода. Выделяется ли мне администрацией другая жилплощадь или обязательно требуется размен. Проживание с мужем невозможно по причине опасности для жизни и здоровья, моего и ребенка.

Собираюсь развестись по причине пьянства и безработицы мужа. Хочу приватизировать квартиру для будущего моего сына, а муж отказывается и это еще одна причина развода. Что можно предпринять в данном случае?

, Ноиля, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы и ваш ребёнок имеете право пользования квартирой независимо от приватизации. При разводе администрация не обязана выделять вам другое жильё, а размен не является обязательным. Вы можете предпринять ряд действий для защиты своих прав и интересов ребёнка.

Правовой статус квартиры и права проживающих Если квартира муниципальная (не приватизирована):

все зарегистрированные лица (муж, жена, ребёнок) имеют равные права пользования;
никто не может быть выселен без предоставления альтернативного жилья, если это приведёт к ухудшению жилищных условий;
для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных лиц (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
Права членов семьи нанимателя (ст. 69 Жилищного кодекса РФ):

вы и ребёнок имеете право проживать в квартире;
право пользования сохраняется даже после развода, если квартира остаётся муниципальной;
ребёнок сохраняет право проживания независимо от отношений родителей.
Ваши права после развода
Право проживания сохраняется за вами и ребёнком как за зарегистрированными лицами.
Право на приватизацию — вы можете требовать участия в приватизации на равных правах с мужем.
Защита интересов ребёнка — органы опеки и попечительства обязаны следить, чтобы права несовершеннолетнего не были ущемлены.
Запрет на выселение — вас и ребёнка нельзя выселить без предоставления другого жилья, если оно будет хуже по условиям.