Если человек сдал практический экзамен в ГАИ, но в ходе экзамена допустил ошибку, из-за которой экзамен
Здравствуйте!
Если человек сдал практический экзамен в ГАИ, но в ходе экзамена допустил ошибку, из-за которой экзамен считается не сданным, а инспектор её не заметил, то могут ли аннулировать права, если человек уже их получил?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», результаты квалификационного экзамена могут быть аннулированы даже после выдачи водительского удостоверения. Основанием для такой процедуры является установление факта нарушения правил проведения экзаменов, которое привело к неправомерной выдаче документа. В 2026 году контроль за качеством приема экзаменов осуществляется путем обязательного анализа видео- и аудиозаписей, хранящихся в архивах ГИБДД, которые выборочно или в рамках служебных проверок просматриваются сотрудниками контрольно-профилактических подразделений. Если в ходе такой проверки будет выявлено, что кандидат допустил грубую ошибку (набрав 5 и более штрафных баллов), которую инспектор проигнорировал или не заметил, Госавтоинспекция инициирует процедуру аннулирования результатов экзамена в административном порядке. Юридическим последствием аннулирования экзамена является признание водительского удостоверения недействительным с момента вынесения соответствующего решения, после чего информация вносится в федеральную информационную систему ГИБДД. В этом случае гражданин обязан сдать удостоверение в подразделение, а для получения прав ему придется проходить повторную проверку знаний и навыков (пересдачу), так как юридический факт подтверждения квалификации признается отсутствующим.
С уважением, Александр.
Если прошел месяц, плановая или внеплановая проверка не была начата, а видеозапись уничтожена — выданное водительское удостоверение находится в безопасности. Доказать ошибку задним числом ведомство не сможет.