Здравствуйте, находился на задаче, получил тяжелое ранение, в течении 3-4 часов доставлен в госпиталь где

Здравствуйте,находился на задаче,получил тяжелое ранение,в течении 3-4 часов доставлен в госпиталь где сообщил командованию что 300 тяжелый,на что мне ответили что я 500 и подадут в соч и выплоты я не получу,как мне быть?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Юрий, здравствуйте.

Командование вводит вас в заблуждение. Статус «300» (раненый) или «500» (отказ от выполнения задачи) никак не влияет на право получения страховых выплат за ранение. Главное — это документальное подтверждение факта ранения и его связи с исполнением обязанностей военной службы .

Что делать:
Зафиксируйте все документально. Получите в госпитале:

справку о ранении (с указанием даты, обстоятельств и характера травмы);
выписку из истории болезни;
заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести полученного увечья (тяжелое/легкое).
Подайте рапорт командиру части с требованием оформить страховой случай и выплаты. Если командование отказывается принимать рапорт — направьте его заказным письмом с уведомлением или через вышестоящую инстанцию.
Обратитесь в страховую компанию самостоятельно. Военнослужащие по контракту и мобилизованные имеют право направить документы напрямую в АО «СОГАЗ» (г. Москва, пр-кт Академика Сахарова, д. 10).
При отказе или затягивании — подавайте жалобу в военную прокуратуру. Это самый действенный способ пресечь незаконные действия командования.
Обратитесь в филиал фонда «Защитники Отечества» по месту жительства — они помогают военнослужащим с оформлением документов и взаимодействием с командованием.
Размер выплат (на 2026 год):
за тяжелое ранение — 343 956,28 руб.
за легкое ранение — 85 989,08 руб.
Тяжесть ранения определяет только ВВК, а не командир части. Решение командования о присвоении статуса «500» не лишает вас права на страховые выплаты, так как эти механизмы регулируются разными нормативными актами
Успехов, Анастасия Алексеевна