В течении какого времени мне выдадут справку 1421?

Здравствуйте,27 марта, будет полгода как муж пропал без вести. В течении какого времени мне выдадут справку 1421?

, олеся, г. Иркутск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы проходите через это. Ситуация неопределенности — одна из самых тяжелых.

Короткий ответ: официально установленный срок выдачи справки по форме № 1421 (о смерти, исчезновении или возможной гибели) составляет 10 дней, но отсчет начинается не с момента вашего обращения, а с момента поступления готовой справки из воинской части в военкомат .

Весь процесс может занять до 30–40 дней с момента вашего первого обращения, так как справку сначала готовит воинская часть, а потом передает в военкомат для выдачи.

Ниже подробно расписано, из чего складываются эти сроки и что вам нужно сделать, чтобы получить документ.

1. Сроки получения справки по закону (Постановление № 1421).

Процесс выдачи справки состоит из двух этапов, и у каждого есть свой срок:

Этап 1: Оформление справки в воинской части (до 30 дней)

Справку (об исчезновении, возможной гибели или смерти) готовит та воинская часть, где служил ваш муж. На это закон отводит до 30 дней с момента поступления запроса. После оформления командир части направляет справку в военкомат по месту жительства мужа.

Этап 2: Выдача справки вам (до 10 дней)

После того как военный комиссариат получит справку из части, он обязан выдать ее вам в течение 10 дней со дня поступления .

Важно: Если вы уже обращались в военкомат 27 марта (в день, когда исполнилось полгода), сроки фактической выдачи могут составить от 10 до 40 дней с даты вашего обращения.

2. Почему важно именно 27 марта (полгода)?

Срок в 6 месяцев (полгода) критически важен не для выдачи справки 1421, а для правовых последствий.

· Статус «безвестно отсутствующий»: Если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (что приравнивается к участию в боевых действиях), по истечении 6 месяцев со дня исчезновения семья может обращаться в суд для признания мужа безвестно отсутствующим .

· Справка 1421 — это ведомственный документ Министерства обороны. Он выдается именно как подтверждение факта исчезновения или гибели в зоне СВО, и для его получения не нужно ждать 6 месяцев. Но на практике военкоматы часто начинают активные действия по оформлению таких справок именно по истечении этого срока, так как он подтверждает обоснованность розыска.

3. Что делать, если справку не выдают?

Если прошло больше времени, чем указано выше, или вы не знаете, подавали ли запрос, действуйте по алгоритму:

1. Подайте письменный запрос в военкомат.

   Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства (вашему или мужа). Лучше это сделать письменно (через канцелярию с отметкой о входящем номере или заказным письмом). В заявлении укажите, что вы являетесь супругой, и просите выдать справку по форме, установленной Постановлением № 1421 .

   · К заявлению приложите: копию паспорта, копию свидетельства о браке, копию документов мужа (военный билет, контракт), если есть.

2. Уточните, куда был направлен запрос.

   Военкомат должен был направить запрос в ту воинскую часть, где служил муж. Попросите их сообщить вам дату отправки запроса и номер исходящего письма. Это позволит отследить сроки.

3. Обратитесь в воинскую часть самостоятельно (если известен номер).

   Если вы знаете номер воинской части, куда был направлен муж, вы имеете право направить запрос напрямую командиру части с просьбой оформить и направить справку в военкомат.

4. Что означают разные формы справки 1421?

В зависимости от ситуации вам могут выдать один из трех видов документов :

· Справка об обстоятельствах исчезновения — если муж пропал, и о нем ничего не известно.

· Справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели — если есть основания полагать, что он погиб, но тело не обнаружено.

· Справка о смерти — если факт гибели подтвержден (очевидцами, командованием), но тело не вывезено.

Резюме: Закон дает военкомату 10 дней на выдачу справки после получения ее из части. Весь процесс занимает обычно до 1-1.5 месяцев. Если вы только сегодня (21 марта) подали заявление, рассчитывать на получение документа можно к концу апреля — началу мая. Если вы обращались ранее и прошло больше 40 дней, требуйте письменный ответ о причинах задержки или пишите жалобу в вышестоящий военкомат или военную прокуратуру.