Вопрос: какую мне сумму запросить?
Здравствуйте,моего отца сбила машина,через две недели он умер в больнице,всё расходы по похоронам были на мне,хочу подать на ответчика в суд на моральный и материальный ущерб.Вопрос:какую мне сумму запросить?
Анна, добрый вечер.
Смотрите, расходы на лечение и на похороны отчасти возмещает страховая по ОСАГО. Учтите, что лимит расходов на погребение страховая выплачивает в пределах 25 000 рублей, лимит расходов на лечение от страховой 475 000 рублей.
Все что свыше этой суммы Вы в полном объеме можете взыскивать с виновного в ДТП лица.
Что касается морального вреда, то законодательно размере его компенсации не определен. На практике сумма варьируется в пределах от 500 000 до 1 500 000 рублей. Окончательно сумму согласно ст. 1101 ГК РФ определяет суд.
Здравствуйте, Анна.
Примите мои искренние соболезнования.
Вы вправе заявить два требования: материальное (похоронные расходы) и компенсацию морального вреда.
Материальный ущерб — это строго подтверждённая сумма. Сложите все чеки и квитанции: морг, перевозка тела, гроб, ритуальные принадлежности, поминальный обед, памятник, ограда, благоустройство могилы. Если оформляли договор с ритуальной службой — включите полную стоимость по договору. Эту сумму суд присуждает полностью (при доказанности вины ответчика). Например, если расходы составили 150 000 рублей — пишите 150 000 рублей.
Компенсация морального вреда определяется судом и не зависит напрямую от чеков. В вашем случае (гибель отца через две недели в больнице) страдания признаются безусловно тяжкими. Сложившаяся судебная практика (включая разъяснения Верховного Суда) позволяет заявлять суммы от 1 000 000 до 2 500 000 рублей.
Лучше указать сумму в верхней части этого диапазона, например 2 000 000 рублей, потому что суд вправе снизить её, но не может выйти за пределы ваших требований. На решение влияют: обстоятельства ДТП (вина водителя, нарушил ли он ПДГГ, скрылся ли), его поведение после аварии, ваши личные переживания, степень родства (сын — это близкий родственник).
Обязательно укажите ответчиком того, кто управлял автомобилем (виновника). Если ответственность водителя застрахована по ОСАГО, материальный ущерб можно также заявить к страховой, но моральный вред взыскивается только с причинителя вреда.