Если работники ИТР орут, брызгают слюной, визжат, выражаясь нецензурной бранью, возможно ли их психиатрическое освидетельствование - они работники водоканала

Если работники ИТР орут , брызгают слюной, визжат, выражаясь нецензурной бранью, возможно ли их психиатрическое освидетельствование - они работники водоканала. Какой Закон был принят для работников водоканала для прохождения психиатрического освидетельствования?

, Борис Сергеев, г. Волгоград
Алексей Островерхов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Согласно ст. 23 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи…», освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя проводится в случаях, если:

— Лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (например, угрожает физической расправой, нападает с предметами);
— Лицо беспомощно, то есть не способно самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
— Лицо может причинить существенный вред своему здоровью, если останется без психиатрической помощи.
Нецензурная брань, крик, брызги слюной (визуально неприятное поведение) сами по себе не подпадают под эти основания, если нет реальной угрозы физического насилия или беспомощности.

Работники водоканала подпадают под действие Приказа Минздрава № 29н от 28.01.2021, который утверждает перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры.

Работы с химическими веществами (хлор, коагулянты, реагенты), работы на высоте, работы с опасными веществами, а также многие другие виды деятельности на водоканале требуют прохождения предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров. Психиатрическое освидетельствование для таких работников проводится в рамках этих медосмотров.

Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.