Здравствуйте, подскажите можно ли включить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в выслугу лет при увольнении, если отпуск проходил до поступления на службу?
здравствуйте, подскажите можно ли включить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в выслугу лет при увольнении, если отпуск проходил до поступления на службу?
Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, который проходил до поступления на службу, не включается в выслугу лет при увольнении. Это связано с тем, что период отпуска по уходу за ребёнком не относится к периодам служебной деятельности, которые учитываются при исчислении выслуги лет.
Отпуск по уходу за ребёнком — это период, когда работник фактически не исполняет трудовые (служебные) обязанности, хотя за ним сохраняется место работы (должность). Он предназначен для ухода за ребёнком, а не для выполнения служебных задач.
Короткий ответ — нет, в большинстве случаев этот период не включается в выслугу лет для назначения пенсии при увольнении, если отпуск по уходу за ребенком проходил до момента поступления на службу.
Развернутый ответ зависит от того, о каком именно виде выслуги и о каком виде службы (или работы) идет речь.
1. Для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств (МВД, ФСИН, Росгвардия и т.д.)
Здесь действуют строгие правила исчисления выслуги лет для назначения пенсии.
Выслуга лет на пенсию (льготная и календарная): Включаются только периоды службы, а также отдельные периоды, прямо предусмотренные законом (например, время учебы до службы — ограниченно, время работы в гражданских организациях — в определенных случаях).
Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который проходил до поступления на службу, не включается в выслугу лет. Даже если этот отпуск оформлялся официально по месту предыдущей работы.
Исключение: Если отпуск по уходу за ребенком начался во время прохождения службы, то период этого отпуска (до 1.5 лет) включается в календарную выслугу лет и в общий трудовой стаж, но не включается в льготное исчисление выслуги (например, 1 месяц за 1.5).
2. Для исчисления общего трудового стажа (для пенсии по старости)
Если речь идет не о пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства, а о страховой пенсии по старости (по линии СФР), то здесь правила иные.
Согласно пенсионному законодательству (Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.
Однако для включения этого периода в стаж важно:
Ему должен предшествовать или за ним следовать период работы (службы).
Если отпуск по уходу был оформлен на предыдущей работе, а затем вы поступили на службу, то период с момента рождения ребенка до 1.5 лет будет включен в ваш общий страховой стаж (для обычной пенсии), даже если он был до службы.
3. Важный нюанс про «выслугу лет» при увольнении
Если вы сейчас увольняетесь со службы (военной или правоохранительной) и вам считают выслугу для назначения пенсии за выслугу лет, то включат только:
Периоды службы;
Периоды работы (если они были до службы и есть право на их включение согласно Постановлению Правительства РФ № 941 — это обычно работа в гражданских авиационных, плавающих составах, педагогов, врачей и т.д., но не обычный офисный труд и не отпуск по уходу).
Итог: Если отпуск по уходу за ребенком был оформлен до того, как вы стали военнослужащим (сотрудником), и вы сейчас увольняетесь с правом на пенсию за выслугу лет, этот период не засчитается в специальную выслугу лет.
Рекомендация: При увольнении внимательно проверьте расчет выслуги в кадровом органе вашего ведомства. Если вы считаете, что период должен быть включен (например, в льготном порядке), запросите письменное обоснование отказа со ссылкой на нормативные акты (обычно это Постановление Совмина СССР № 941 от 17.02.1960, действующее в части, не противоречащей законодательству РФ).
Моя консультация платная