В справке написано осуждена и освобождена от наказания с примирием

В справке написано осуждена и освобождена от наказания с примирием сторон. Статья158 я не могу тепер работать в полиции

, Вера, г. Барнаул
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, если в справке фигурирует ст. 158 УК РФ (кража), служба в полиции вам, скорее всего, недоступна, даже если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Однако есть нюансы для смежных сфер, если вы рассматриваете работу в силовых структурах:

1. Судимость за преступление небольшой тяжести, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Если на момент совершения преступления (ст. 158) человеку не было 18 лет, и судимость погашена/снята, то для службы в полиции это препятствием не является (ч. 4 ст. 14 ФЗ-342). Но если на момент совершения было 18 лет и более — это запрет навсегда.

2. Частная охранная деятельность. Для работы в ЧОП (частных охранных организациях) ст. 158 (кража) является препятствием для получения лицензии частного охранника. Согласно Постановлению Правительства РФ № 498, лица, имеющие судимость за умышленное преступление, к частной охранной деятельности не допускаются.

3. Государственная и муниципальная служба (не правоохранительная). Если вы попытаетесь устроиться на работу в обычную администрацию или госучреждение (не МВД, не прокуратуру, не ФСБ), там требуют справку о наличии/отсутствии судимости. Если в справке указано «прекращено по нереабилитирующим основаниям», это часто является основанием для отказа в приеме на должности, связанные с материальной ответственностью или доступом к гостайне.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: да, это освобождение от наказания в связи с примирением сторон (по ст. 158 УК РФ) является препятствием для службы в полиции, и, скорее всего, вам будет отказано.

Ниже я подробно объясню, почему это так и какие есть нюансы.

1. Почему «примирение сторон» не равно «чистой биографии»
Вы пишете, что были осуждены и освобождены от наказания в связи с примирением сторон. С юридической точки зрения это означает, что суд вынес обвинительный приговор, но счел возможным освободить вас от наказания, так как вы загладили вред перед потерпевшим -5-9.

В этом и заключается главная проблема. Многие ошибочно полагают, что если их освободили от наказания, то у них нет судимости. На самом деле, законодательство о службе в МВД ориентируется не на факт отбытия наказания, а на сам факт наличия обвинительного приговора.

2. Что говорит закон о приеме на службу в МВД
Согласно Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел» (№ 342-ФЗ), одним из ключевых требований к кандидату является отсутствие судимости -3-7.

Однако, как разъясняется в Постановлении Конституционного Суда РФ и комментариях к закону, для сотрудников полиции действуют самые строгие ограничения. На службу не может быть принят гражданин:

который был осужден по приговору суда;
имеет судимость (даже снятую или погашенную);
в отношении которого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям — а именно: в связи с примирением сторон, деятельным раскаянием, актом об амнистии или истечением срока давности -6.
Важно: Эти требования распространяются не только на сам факт привлечения к ответственности, но и на проверку ваших ближайших родственников -3.

3. Что значит формулировка в вашей справке
В вашей справке написано: «осуждена и освобождена от наказания». Это ключевая фраза.
Это означает, что суд признал вас виновной (вынес обвинительный приговор). Освобождение от наказания — это лишь смягчение участи осужденной, но не полная реабилитация.

Поскольку статья 158 УК РФ (кража) относится к преступлениям против собственности, а факт осуждения по ней состоялся, кадровые подразделения МВД обязаны отказать вам в приеме на службу. Даже если судимость погашена или снята досрочно, ограничения сохраняются -6.

4. Есть ли шанс?
К сожалению, для службы в органах внутренних дел шансы крайне малы. Законодательство в этой сфере является самым строгим по сравнению с гражданской службой или работой в коммерческих структурах.

Однако есть важные моменты, которые вы можете уточнить:

Если вы были несовершеннолетней на момент совершения преступления, для вас могут быть предусмотрены послабления (например, сокращенные сроки погашения судимости) -6. Но это все равно не гарантирует допуск, если приговор был обвинительным.
Если приговор был вынесен с испытательным сроком (условно) и по истечении срока судимость была погашена — это не меняет сути для МВД. Сам факт осуждения остается -5.
Что делать?
Обратитесь за официальной справкой. Закажите справку о наличии (отсутствии) судимости в Информационном центре МВД по вашему региону. Посмотрите, что там написано. Если там стоит код «осуждена», к сожалению, это окончательный вердикт для службы.
Проконсультируйтесь с юристом. Если вы уверены, что дело было прекращено до вынесения приговора (на стадии следствия или судебного заседания), формулировка может быть иной. Юрист поможет изучить ваше постановление суда. Но если в справке прямо указано «осуждена», то вариант только один — искать работу вне системы МВД.

Мой совет: Не тратьте время и нервы на попытки устроиться в полицию с такой справкой. Вам будут обязаны отказать на этапе проверки документов, и этот отказ будет зафиксирован. Если вы мечтаете о работе в правоохранительной сфере, обратите внимание на коммерческую безопасность (ЧОП, служба безопасности в банках или на предприятиях), где требования к наличию судимости часто менее строгие, а опыт, который вы хотели получить в полиции, может быть применим