Подскажите реально ли получить эти акции по наследства у этой компании?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот такая ситуация.- после смерти отца прошёл один год ,у отца были акции компании... Мы с сестрёнкой не подавали никаких бумаг а наследование ,не открывали дело по наследованию у нотариуса,...подскажите реально ли получить эти акции по наследства у этой компании? У нас есть только фотография выписки из реестра компании о количестве акций и кому они принадлежат.
Здравствуйте, Айрат!
Да, конечно, реально получить наследство даже после истечения сроков, установленных для принятия наследства.
Например, есть понятие фактического принятия наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установить факт принятия наследства?? Для этого нужно уточнить у Вас много разных обстоятельств, в том числе: где был прописан наследодатель? Где были прописаны наследники? Где фактически жил наследодатель и другие обстоятельства!
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.