Если оформить для зуботехнической лаборатории оквэд 32.50 и в одном помещении будет и цифровое изготовление на
Если оформить для зуботехнической лаборатории оквэд 32.50 и в одном помещении будет и цифровое изготовление на чпу и доработка керамикой у ип будет образование зубного техника как быть в данном случае нужна лицензия или нет
Так как по сути контакта не с пациентами ни с врачами нет но изготовление протезов и металлокерамики есть!
Здравствуйте Татьяна.
Общие порядок регулирующий лицензирование, регулируется Постановлением правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Из Постановления и утвержденного им Приложения «Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», следует, что:
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
Приложение Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность
стоматологии ортопедической-https://docs.cntd.ru/document/603734215
Т.е. именно на указанное медицинскую помощь по стоматологии ортопедической требуется лицензия. которая выдаётся при наличии и соблюдении указанных в Постановлении правительства РФ требований.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Если по существу, то лицензия на медицинскую деятельность Вам нужна.
Отсутствие прямого контакта с пациентами или врачами здесь роли не играет.
Ваша ситуация попадает прямо под действие Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности...».
Ссылка на НПА
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494644
Согласно п. 4 этого Постановления, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению.
В этом перечне (Приложение к Положению) прямо поименована работа (услуга) «стоматология ортопедическая».
Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Изготовление зубных протезов, коронок, металлокерамики, вне зависимости от того, используете ли вы ЧПУ или ручную лепку, является неотъемлемой частью ортопедической стоматологии.
Наличие у Вас образования зуботехника подтверждает квалификацию, но не отменяет лицензирования самой деятельности.
Обратите внимание, что лицензия выдается на выполнение работ (услуг), а не на контакт с пациентами.
Если бы Вы только продавали готовые изделия или занимались оптовой торговлей медтехникой — это одно.
Но раз Вы именно изготавливаете ортопедические конструкции (это и есть «стоматология ортопедическая»), то без лицензии работать нельзя.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статье 37. Организация оказания медицинской помощи-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
следует, что медицинская помощь и оказывается согласно порядкам оказания медицинской помощи, обязательными для всех медицинских организаций, и на основе стандартов медицинской помощи.
И согласно Приказу Миндздрава РФ от от 2 мая 2023 года N 205н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630909?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Т.е. зубной техник отнесен к категории — медицинских работников.
Это также следует из профстандарта утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 31 июля 2020 года N 474н «Об утверждении профессионального стандарта „Зубной техник“, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649081
Соответствующие положения закреплены и в Приказе МИнздрава РФ от 13 ноября 2012 года N 910н „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями“.
Из Приказа следует, что:
Что относит осуществление данного вида деятельности к — медицинской.
Из всех приведенных выше положений действующего законодательства РФ следует, что для осуществления именного такого вида деятельности, обязательно необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по — стоматологии ортопедической.
С учётом моих ответов выше далее:
Такое изготовление не требует наличие медицинской лицензии.
При этом допустимо использовать «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями здесь -https://stom-dok.ru/ztl
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».