Здравствуйте, а может мне бывший муж через нотариуса заверить, что с 1 февраля 2025 по 1 февраля 2026 он прислал на
Здравствуйте, а может мне бывший муж через нотариуса заверить, что с 1 февраля 2025 по 1 февраля 2026 он прислал на содержании ребенка 100 рублей, чтобы я с этой бумажкой направилась в СФР, чтобы мне убрали 211 тыщ алиментов, у меня превышение на тысячу, очень обидно, я месяца 2 буду без дохода...
Здравствуйте!
Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в размере 100 рублей является законным инструментом, однако СФР вправе проверить соответствие суммы прожиточному минимуму. Размер алиментов по соглашению не может быть ниже установленного законом минимума.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте, Дарья!
Если вы имеете ввиду удостоверить соглашение об уплате алиментов на содержание детей и включить период, который уже прошёл (с 2025 по 2026 год), то нотариус Вам откажет.
Однако, как вариант, бывший супруг может написать заявление (объяснительную), в котором он напишет, что за указанный Вами период он внес в счет уплаты алиментов необходимую Вам сумму.
Такое заявление нотариус заверит без проблем.
Главное, чтобы СФР устроило такое заведение об обстоятельствах, подписанное Вашим бывшим супругом.
Если будет необходимость в составлении подобного заявления, напишите мне в чат, помогу его составить на платной основе.
Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе.
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.