Как получить пенсию за умершиего мужа

Как получить пенсию за умершиего мужа. Муж умер 8 марта, пенсия была перечислена на его карту 12 марта.

, Tatiana, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 10, ч. 3–4 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 № 400‑ФЗ, выплаты пенсии прекращаются с 1‑го числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера. При этом пенсия за последний месяц (в вашем случае — за март) начисляется в полном размере, независимо от даты смерти (8 марта).

Ситуация с картой: пенсия, перечисленная 12 марта на карту мужа, фактически является неправомерно полученной суммой — она подлежит возврату в Социальный фонд (СФР), если не будет законно востребована родственниками.

Желаю Вам удачи!