Какие проблемы могут быть с законом?

Здравствуйте.что будет.если я буду рушить уже сделонную работу.из за того.что заказчик придумовает кучу причин.чтобы не платить?какие проблемы могут быть с законом?

, Артавазд, Ялта
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрушение выполненной работы может повлечь:

Гражданско‑правовую ответственность (ст. 15, 1064 ГК РФ):

обязанность возместить заказчику полный ущерб (стоимость восстановления, упущенную выгоду и т. д.);
компенсацию морального вреда (если применимо);
оплату судебных издержек (если дело дойдёт до суда).
Административную ответственность (ст. 7.17 КоАП РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества):

штраф до 40000 руб., если ущерб не значительный.
Уголовную ответственность (ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение имущества):

если ущерб превышает 5000 руб. — штраф, обязательные работы, арест или лишение свободы до 2 лет;
при отягчающих обстоятельствах (например, хулиганские побуждения) — до 5 лет лишения свободы.
Расторжение договора в одностороннем порядке со стороны заказчика с требованием возврата аванса (если он был).
Порчу репутации: заказчик может распространить информацию о ваших действиях, что осложнит поиск новых клиентов.

Желаю Вам удачи!

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В зависимости от обстоятельств и размера ущерба действия могут квалифицироваться как административное правонарушение или уголовное преступление.
Административная ответственность
Если ущерб от порчи имущества составляет менее 5 000 рублей, наступает административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. Наказание — штраф от 300 до 500 рублей.
Уголовная ответственность
Если ущерб превышает 5 000 рублей, действия могут быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества).

В вашем случае можно обратиться в суд и взыскать с заказчика задолженность, при этом желательно иметь договор строительного подряда.