Скажите пожалуйста как оформить что бы он отказался от родительских прав?
Здравствуйте
Такая ситуация, развелись с бывшим мужем но у нас есть общий ребёнок, он попросил не подавать на алименты потому что сам будет скидывать деньги .
В итоге он скинул 5 тысяч за несколько месяцев и все .
Написал что хочет отказаться от ребёнка, я согласна с этим .
Скажите пожалуйста как оформить что бы он отказался от родительских прав ?
Здравствуйте.
По российскому законодательству добровольно отказаться от родительских прав нельзя (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Желание бывшего мужа «отказаться от ребёнка» не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетнего.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. Отказ от ребёнка в действующем законодательства в принципе не предусмотрен. Возможны варианты или через лишение родительских прав при наличии к тому основании (ст. 69 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), или через усыновление, когда нужно согласие родителей (ст. 129 СК РФ). В обоих случаях данная процедура осуществляется через суд путём подачи иска. При этом следует заметить, что лишение родительких прав не совобождает отца от обязанности от оплаты алиментов.
Так что в Вашем случае отказаться от ребёнка он не может. Возможно или усыновление иным лицом, либо лишение родительских прав.
Здравствуйте.
Добровольно отказаться от родительских прав в одностороннем порядке нельзя — такого механизма в российском законодательстве нет (Семейный кодекс РФ). Родительские права неотчуждаемы: нельзя просто написать заявление и «отказаться» от ребёнка.
Желаю Вам удачи!