у меня забрали телефон на экспертизуя пострадавшаяони имеют

у меня забрали телефон на экспертизу,я пострадавшая,они имеют право все осматривать?не относящееся к делу

, лада,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если телефон изъят в рамках расследования и назначена компьютерно-техническая или иная экспертиза, следователь вправе передать устройство эксперту для исследования. Это предусмотрено статьями 195–198 УПК РФ. Эксперт проверяет данные на носителе, чтобы установить обстоятельства, которые могут иметь значение для дела.

При этом по закону исследоваться должны только те сведения, которые могут иметь отношение к расследуемому событию. Формально экспертиза не должна превращаться в просмотр всей личной информации без необходимости. Однако на практике при техническом исследовании устройства специалист может получить доступ ко всему содержимому памяти, поскольку иначе невозможно определить, есть ли там данные, относящиеся к делу.

Важно, что полученные сведения, не связанные с делом, не подлежат распространению и разглашению, так как материалы следствия являются тайной (ст. 161 УПК РФ). За незаконное разглашение предусмотрена ответственность.

Если у вас есть опасения за личные данные, вы вправе подать ходатайство следователю с просьбой ограничить круг исследуемых данных или указать, какие именно файлы имеют значение для дела. Это нормальная и законная практика.

Понимаю, что ситуация может быть неприятной и вызывать тревогу из-за личной информации, но в большинстве случаев эксперты используют только те данные, которые действительно помогают расследованию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, лада!

Да, это возможно, если он призанн вещественным доказательстваом в силу ст. 81 УПК РФ

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.