Взял квартиру с последующим выкупом у застройщика какие могут

Взял квартиру с последующим выкупом у застройщика, какие могут быть риски, вернут ли мне половину суммы по договору?

, Алексей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Покупка квартиры у застройщика с последующим выкупом (обычно это называют договором аренды с правом выкупа или рассрочкой) действительно имеет некоторые юридические риски, и важно внимательно смотреть условия договора.

Самый частый момент — если договор расторгается по инициативе покупателя или из-за нарушения платежей, застройщик нередко прописывает в договоре удержание части уже уплаченных денег. По российскому законодательству это допустимо, если такая неустойка прямо указана в договоре и она не является явно чрезмерной. Поэтому положение о возврате только половины суммы может быть законным, если вы добровольно согласились с такими условиями при подписании договора. Однако если удержание слишком большое и фактически превращается в штраф, суд может признать его несоразмерным и уменьшить на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Также риск состоит в том, что до полного выкупа квартира юридически обычно остаётся собственностью застройщика. Если у компании возникают финансовые проблемы, банкротство или спор по объекту, это может осложнить оформление права собственности.

В целом деньги вернуть возможно, но размер возврата будет зависеть именно от текста договора и причин расторжения. Если в документе прописан возврат половины суммы, это условие обычно действует, хотя в отдельных ситуациях его можно оспаривать как несоразмерное.

Понимаю, что такие вопросы вызывают беспокойство — особенно когда речь идёт о жилье и больших суммах. В подобных ситуациях важно спокойно разобраться в условиях договора, часто именно формулировки в нём играют решающую роль.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть два варианта оформления:

Два отдельных договора: сначала договор аренды, затем — купли‑продажи.
Единый договор с условием выкупа: в нём сразу прописаны цена, сроки и порядок расчётов.
До полной выплаты выкупной суммы квартира остаётся в собственности застройщика. Право собственности переходит к вам только после выполнения всех условий договора и регистрации в ЕГРН.

Желаю Вам удачи!