Как выселить сестру, учитывая тот факт, что у нее есть несовершеннолетний ребенок 12 лет?

Здравствуйте. В 2022 году умерла моя мама, оставила мне завещание на дом. Маму досматривал я, забирала её к себе. Моя младшая сестра пыталась оспорить завещание,но суд признал завещание действительным и летом 2025 Я получила заключение суда о том, что решение вступило в силу. Моя младшая сестра всё это время проживает в этом доме и препятствует моему нахождению там. Как выселить сестру, учитывая тот факт, что у нее есть несовершеннолетний ребенок 12 лет?

, Ольга, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе выселить сестру через суд, даже если у неё есть несовершеннолетний ребёнок. Наличие ребёнка не даёт права бессрочного проживания в чужом доме без согласия собственника. Порядок действий: досудебное предупреждение → иск о выселении → исполнение решения через ФССП.Ключевые нормы:

ст. 209 ГК РФ — права собственника (владение, пользование, распоряжение);
ст. 304 ГК РФ — защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения;
ст. 31 ЖК РФ — права членов семьи собственника;
ст. 35 ЖК РФ — выселение без предоставления другого жилья;
Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 — разъяснения по спорам о праве пользования жильём.

Желаю Вам удачи!

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация у вас непростая, но ваше право собственности на дом установлено вступившим в законную силу решением суда. Сестра, не являясь собственником и не имея иного законного права пользования, обязана освободить жилье. Наличие у нее несовершеннолетнего ребенка (12 лет) не является препятствием для выселения, но может повлиять на сроки исполнения решения суда, если у сестры нет другого жилья.

1. Правовой анализ: есть ли у сестры право пользования домом?
Сестра не является наследницей (завещание признано действительным, она оспорила его и проиграла). Она также не является членом вашей семьи (ст. 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника супруга, детей и родителей; родная сестра в этот круг не входит, если только не была признана таковой судом, что маловероятно).

Право пользования, которое у нее могло возникнуть при жизни матери (как у члена семьи собственника), прекратилось после смерти матери и перехода права собственности к вам. Новый собственник (вы) не вселял ее и не давал согласия на проживание. Следовательно, она является бывшим членом семьи собственника, утратившим право пользования (ст. 31 ЖК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 14 от 02.07.2009 (п. 13) разъяснил: право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением с собственником. Наличие несовершеннолетнего ребенка не является самостоятельным основанием для сохранения права пользования.

2. Как выселить сестру: пошагово Шаг 1. Досудебное требование
Направьте сестре письменное требование (претензию) об освобождении дома в добровольном порядке. Укажите, что вы являетесь собственником, что ее проживание незаконно, и в случае отказа вы обратитесь в суд с иском о выселении, а также с требованием о взыскании неосновательного обогащения за пользование вашим имуществом (ст. 1102 ГК РФ). Документ отправьте заказным письмом с уведомлением. Это создаст доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.

Шаг 2. Подготовка иска в суд
Если сестра не выселится добровольно, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома. В иске укажите:

Вы — собственник дома (приложите свидетельство о праве на наследство по завещанию, выписку из ЕГРН, решение суда о признании завещания действительным).
Сестра проживает без законных оснований, препятствует вашему доступу.

Просите:

Выселить сестру (и всех совместно проживающих с ней лиц, включая ребенка) из дома без предоставления другого жилого помещения.
Обязать ее передать вам ключи и не чинить препятствий в пользовании домом.
Взыскать судебные расходы (госпошлину, расходы на юриста, если нанимали).
(По желанию) взыскать неосновательное обогащение за период незаконного проживания (можно рассчитать исходя из рыночной арендной платы).

Шаг 3. Особенности при наличии несовершеннолетнего ребенка
Суд обязан уведомить орган опеки и попечительства о рассмотрении дела, так как затрагиваются права ребенка. Опека даст заключение: возможно ли выселение и не нарушаются ли права ребенка. Обычно опека не препятствует выселению, если у матери есть иное жилье или она имеет возможность снять жилье, но может просить предоставить отсрочку для поиска жилья.

Если у сестры нет иного жилья, суд может:

  • выселить ее, но предоставить отсрочку исполнения решения на определенный срок (обычно от 3 до 12 месяцев) для поиска другого жилья.

отказать в выселении, если будет установлено, что выселение сделает ребенка бездомным (такое бывает редко, если у матери нет даже возможности арендовать жилье, но обычно суды все же выселяют, предоставляя разумную отсрочку).

3. Важные доказательства и нюансы
Для суда вам понадобятся:

Документы, подтверждающие ваше право собственности (свидетельство о праве на наследство по завещанию, выписка из ЕГРН, решение суда, которым завещание признано действительным).
Доказательства проживания сестры в доме (акты, показания свидетелей, переписка, фотографии).
Доказательства того, что она препятствует вашему доступу (например, заявления в полицию, если вызывали).
Сведения о наличии у сестры иного жилья (если есть, это ускорит выселение).
Если сестра пытается заявить, что она имеет право пользования как член семьи умершей матери, суд отклонит это, так как после смерти собственника и перехода права к наследнику, право пользования членов семьи умершего не сохраняется, если они не являются наследниками, принявшими наследство .

4. Что делать, если сестра не пускает вас в дом
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о воспрепятствовании осуществлению ваших прав собственника (ст. 330 УК РФ – самоуправство, ст. 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие жилого помещения). Однако полиция часто отказывается вмешиваться, ссылаясь на наличие жилищного спора. В таком случае ваш путь — суд.

5. Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, имеет ли сестра иное жилье (в собственности или в пользовании), а также о том, обращались ли вы в полицию по факту препятствий, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.