Куда обратиться с жалобой или это законно?
Моя жена ударилась головой об железную рекламную конструкцию, которая выступает на тротуар на пол метра. В результате шишка и синяки под глазами. Куда обратиться с жалобой или это законно?
Или вы тут аферисты только деньги с людей выжимать, а ответ еще не знай, да и юристы ли вообще, жулики небось. Я тоже могу такой сайтик завести.
Здравствуйте!
Размещение рекламных конструкций на тротуарах регулируется строгими нормами безопасности. Выступающая на полметра конструкция, о которую ударилась ваша жена, скорее всего, нарушает эти нормы.
Вам необходимо предпринять следующие действия:
Зафиксировать повреждения
Обратиться в травмпункт для документального подтверждения травм (шишки, синяков)
Получить справку о полученных травмах
Сделать фотографии повреждений
Задокументировать факт происшествия
Сфотографировать конструкцию с разных ракурсов
Зафиксировать её расположение относительно тротуара
Найти свидетелей происшествия
Обратиться с жалобами в следующие инстанции:
В администрацию района/города — они контролируют размещение рекламных конструкций
В ГИБДД — для проверки соответствия конструкции требованиям безопасности
В Роспотребнадзор — для проверки соблюдения норм размещения рекламы
В прокуратуру — для проверки законности установки конструкции
Можно подготовить претензию
К владельцу рекламной конструкции (если известно)
К управляющей компании или организации, ответственной за содержание территории
Вы имеете право на компенсацию морального вреда, возможно взыскание расходов на лечение. Конструкция должна быть приведена в соответствие с нормами безопасности.
Если потребуется, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и взыскания компенсации. Для этого желательно иметь на руках все собранные доказательства и заключения мед учреждений.
Не стоит обвинять других в мошенничестве — каждый имеет право давать консультации, но важно проверять квалификацию специалистов. Я, стремлюсь предоставлять достоверную правовую информацию на основе действующего законодательства.
А сайт такой сделать — хорошая идея, конкуренция всегда полезна.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!