Могу ли я выкупить без торгов у администрации участок под огородничество после 3х лет аренды?
Здравствуйте. Могу ли я выкупить без торгов у администрации участок под огородничество после 3х лет аренды?
Здравствуйте.
Да, вы можете выкупить земельный участок— это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 (в редакции от 02.02.2024).
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Евгений!
Вы имеете право выкупить арендованный участок без торгов, но это зависит от того, к какой категории земель относится ваш участок — к землям населенных пунктов или к землям сельскохозяйственного назначения. Для большинства арендаторов-огородников действует правило трех лет.
1. Главное условие: к какой категории относится участок?
Ваше право на выкуп напрямую зависит от категории земли, указанной в договоре аренды и выписке из ЕГРН.
А) Участок относится к землям населенных пунктов
Если ваш участок имеет категорию «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования (ВРИ) «для ведения огородничества», то вы имеете право на выкуп без торгов после трех лет аренды.
Подпункт 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ: «Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды».
Важное условие: уполномоченный орган (администрация) не должен располагать информацией о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании вами участка.
Это означает, что у вас не должно быть:
штрафов за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ);
неуплаченной арендной платы;
неоформленных построек (если они есть, они должны быть учтены).
Б) Участок относится к землям сельскохозяйственного назначения
Если ваш участок относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения», то ситуация сложнее. Здесь трехлетний срок для выкупа законом прямо не установлен. Однако есть исключение:
Если вы переоформили право постоянного (бессрочного) пользования участком сельхозназначения на аренду, то вы вправе приобрести его в собственность независимо от срока использования по договору аренды .
Это редкий случай, чаще встречающийся у бывших совхозных земель.
2. Что делать, чтобы выкупить участок
Если ваш участок подпадает под условия (земли населенных пунктов + 3 года аренды), следуйте этому алгоритму:
1. Проверьте отсутствие нарушений
Убедитесь, что у вас нет задолженности по арендной плате.
Проверьте, не привлекались ли вы к административной ответственности за использование участка не по назначению.
Если на участке есть строения, они должны быть оформлены (хотя бы как некапитальные).
2. Подготовьте заявление в администрацию
Заявление о выкупе подается в орган местного самоуправления (администрацию), который является арендодателем. В заявлении укажите:
свои паспортные данные;
кадастровый номер участка;
ссылку на договор аренды;
просьбу заключить договор купли-продажи без проведения торгов.
3. Приложите необходимые документы
- копия паспорта;
- договор аренды (оригинал);
- выписка из ЕГРН на участок (свежая, можно заказать через МФЦ);
- кадастровый паспорт (если есть);
- документы на строения (если они есть и оформлены);
- справка об отсутствии задолженности по аренде.
4. Дождитесь решения администрации
Срок рассмотрения заявления — 30 дней. Администрация либо заключает с вами договор купли-продажи, либо направляет мотивированный отказ.
3. Как рассчитывается цена выкупа
Цена выкупа устанавливается региональным законодательством. В большинстве регионов она составляет процент от кадастровой стоимости участка :
Для земель под огородничество в регионах действуют льготные ставки, например, 15% от кадастровой стоимости (как в Ленинградской области).
В Московской области с 1 мая 2026 года ставка для выкупа земель под огородничество составляет 60% от кадастровой стоимости, если договор аренды заключен после 1 мая 2025 года. Если договор заключен раньше, вы можете успеть выкупить по прежней ставке (3%) до 1 мая 2026 года.
Дополнительные расходы:
госпошлина за регистрацию права — 2000 рублей для физических лиц (ст. 333.33 НК РФ);
межевание (если не проводилось) — от 7 000 до 25 000 рублей;
технический план (если есть строения) — от 5 000 рублей.
4. Сложный нюанс: смена вида разрешенного использования (ВРИ)
Многие арендаторы хотят изменить ВРИ с «огородничества» на «ИЖС», чтобы строить жилой дом. С 1 марта 2026 года это стало сложнее:
Арендатор не может изменить ВРИ без согласия собственника (администрации).
Если вы все же измените ВРИ, то право на льготный выкуп по истечении трех лет может быть утрачено, так как льгота привязана к исходному ВРИ.
Рекомендация: если вы планируете строить жилой дом, выгоднее сначала выкупить участок под огородничество по льготной цене, а затем уже как собственник подать заявление на изменение ВРИ в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) .
5. Администрация вправе отказать в выкупе, если:
- у вас есть задолженность по арендной плате;
- участок используется не по назначению (например, вы построили капитальный дом, не имея на то разрешения);
- участок зарезервирован для муниципальных или государственных нужд;
- участок изъят из оборота или ограничен в обороте;
- вами не проведено межевание (границы участка не установлены).
Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев с момента получения.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точной категории земель вашего участка и о дате заключения договора аренды, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваш договор аренды и выписку из ЕГРН.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.