У бабушки есть живые сыновья и дочь ( моя мать вместе не жили лишина род прав.) дом им не нужен в наследство

Здравствуйте , скажите пожалуйста как быть с наследством. Бабушка галина умерла в 2005 году. Ей пожизненно администрация дала дом и участок . У бабушки есть живые сыновья и дочь ( моя мать вместе не жили лишина род прав.) дом им не нужен в наследство никто не вступал , но были там прописаны( моя мать и брат у мамы средний, старший брат не прописывался. Мама умерла 15 мая 2025 года. Куда идти и есть ли вариант чтоб старший брат мамы вступил в наследство от бабушки и передал мне. Через маму не хочу так как у нее при жизни были кредиты и долги. Как сделать ?

, Ирина, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Ирина, здравствуйте. Если после смерти бабушки никто из наследников не обращался к нотариусу, оформить наследственные права можно только через суд. Надо будет доказать фактическое принятие наследства (проживание, оплата ЖКХ, ремонт дома, обработка участка и т.п.) Если вы не хотите наследовать после мамы, которая тоже фактически приняла наследство, пусть ваш дядя подает иск о признании права собственности в порядке наследования, а вы идите ответчиком и признавайте его.

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

В вашей ситуации важно сразу увидеть ключевой момент:какой статус был у дома?

Вы пишете, что дом был «пожизненно дан администрацией».

Это может означать, что это было либо жильё по соцнайму, либо иное право пользования, но не собственность.

Если дом не был оформлен в собственность бабушки, то наследовать его нельзя. В таком случае речь идёт не о наследстве, а о праве пользования, которое после смерти, как правило, прекращается или переоформляется по отдельным правилам.

Если же дом всё-таки был в собственности, тогда:

Наследство открылось в 2005 году, и наследниками были дети бабушки. Если никто не обращался к нотариусу, но кто-то был прописан и проживал, это может считаться фактическим принятием наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,...».

Теперь по вашей идее оформить через дядю (старшего брата мамы) если он считается принявшим наследство (жил, пользовался), он может попытаться оформить свои права через суд, после этого он сможет передать имущество вам (например, по дарению).
Но есть важный момент, который нужно почувствовать если ваша мама тоже считалась принявшей наследство (была прописана), то её доля уже вошла в её наследство после смерти в 2025 году. И уйти от её долгов просто «обойдя её» не получится.

Такие ситуации сложные и зависят от документов за разные годы, поэтому чтобы не сделать ошибку и не «потерять» объект, лучше детально разобрать все документы и выстроить правильную стратегию.