Что посоветуете сделать и куда обращаться
Здравсьвуйте , стою на очереди с детьми с 2017 года. Не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом дцп . У ребенка есть справка , о доп .квадратов (но не вне очередное) комната 10 кв метров дом аварийный и не пригодный к проживанию .комната куплена. 2024 году для прописки с детьми самую дешевую смогла купить .по этому мне приходитьсч снимать уже 12 лет , можно ли как то добится ускорение очереди или других варинтов чтоб не снммать с детьми ? Ипотеку взять не могу , не рпботаю плюс испорчена кредитная история .комгату снесут 2030 году но сказали в администрации что я ничего не получу взамен , а вернут деньги 350 тыс за комнату .тоесть 2030 году останусь еще и без прописки с детьми ? Это закономерно ? Что посоветуете сделать и куда обращаться
Здравствуйте.
Ваша ситуация сложная и требует комплексного подхода.
Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», внеочередное предоставление жилья предусмотрено для семей, имеющих детей-инвалидов, страдающих тяжёлыми формами хронических заболеваний.
Если заболевание ребёнка не входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, вы остаётесь в общей очереди.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Ситуация требует срочных действий. Вы имеете право:
ускорить получение жилья как семья с ребёнком‑инвалидом;
получить равноценное жильё взамен аварийного, а не деньги (если комната — ваше единственное жильё);
обратиться в суд, если администрация отказывает в предоставлении жилья.
Желаю Вам удачи!