Сдал в ломбард ноутбук знакомого, его мать написала заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело, меня

Сдал в ломбард ноутбук знакомого, его мать написала заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело, меня вызвали в отдел и я написал чистосердечное признание, ущерб оценили в 90 тысяч рублей, я не возместил ущерб из-за того, что не было возможности, какова вероятность реального срока?

, Влад, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятность реального лишения свободы в вашем случае зависит от множества факторов, включая наличие судимостей, смягчающие и отягчающие обстоятельства, позицию суда и другое.

Сдача ноутбука знакомого в ломбард с целью хищения его имущества квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ). Поскольку ущерб оценён в 90 тысяч рублей, это не подпадает под признаки кражи в крупном размере (свыше 250 тысяч рублей по ч. 3 ст. 158 УК РФ). Следовательно, деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

По ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ до 1 года, ограничения свободы до 2 лет, принудительных работ до 2 лет, ареста до 4 месяцев или лишения свободы до 2 лет.

Чистосердечное признание (явка с повинной) является смягчающим обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Это может снизить строгость наказания, но не исключает его полностью.

Невозмещение ущерба — отягчающее обстоятельство, так как отсутствует одно из ключевых смягчающих обстоятельств — добровольное заглаживание вреда (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд может учесть отсутствие возмещения как фактор, увеличивающий степень общественной опасности деяния.

Если есть непогашенная судимость за ранее совершённое умышленное преступление, то возникает рецидив (ст. 18 УК РФ). При рецидиве применяются особые правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 УК РФ. В этом случае суд обязан назначить наиболее строгий вид наказания из предусмотренных санкцией статьи, а срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Для ч. 1 ст. 158 УК РФ это означает, что минимальный срок лишения свободы при рецидиве составит 8 месяцев (одна треть от 2 лет).

Если рецидива нет, суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, например, штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы. Однако отсутствие возмещения ущерба снижает шансы на мягкое наказание.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!