Как привлечь к ответственности продавца и вернуть свои деньги?

Добрый день,купила котёнка в домашнем питомнике. Он оказался заражен энтеровирусом, целый месяц идёт борьба за его жизнь.Потрачены большие средства и нервы. Как привлечь к ответственности продавца и вернуть свои деньги?

, Наталия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврата денег и возмещения расходов на лечение, так как продавец передал вам животное с скрытым недостатком (заболевание). Основания — Закон РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ.

Желаю Вам удачи!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подавайте  письменную претензию. а затем и обращайтесь  в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.