Здравствуйте я брал наушники в магазине сотовой связи МТС Банк

Здравствуйте, я брал наушники в магазине сотовой связи. МТС Банк одобрил рассрочку, 25.12.2023 года я оформил рассрочку, и 03.04.2024 года я досрочно закрыл рассрочку. У меня были подключены 3 услуги. СМС, страховка Реннесанс Страхование Комбо - Пакет 7, Поскредит Электронный Сервис Poscredit. И вот хочу узнать, я ведь закрыл досрочно рассрочку, могу ли я вернуть часть страховой премии. Я им звонил в Ренессанс Страхование, они сказали, у вашего полиса истёк срок: 06.01.2024 - 05.01.2025 г. Но я даже не знал, что можно вернут страховую премию. Подскажите как быть? И как вернуть Поскредит Электронный Сервис, я вообще не пользовался этой услугой. Буду благодарен за ответ!

, Артём, г. Георгиевск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете попытаться вернуть часть страховой премии и стоимость неиспользованных услуг, но успех зависит от условий договора и сроков обращения.

Желаю Вам удачи!

Артём
Клиент, г. Георгиевск
Спасибо за ответ!
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ваша ситуация довольно типична: при оформлении покупки в рассрочку (по сути, это целевой кредит) банки и магазины часто навязывают дополнительные услуги — страховку, смс-информирование, электронные сервисы. Поскольку вы досрочно закрыли рассрочку, у вас есть право вернуть часть уплаченных средств за те услуги, которые не были оказаны или утратили смысл. Ниже я разберу ваши вопросы с опорой на нормы права.

1. Возврат части страховой премии (Ренессанс Страхование)

Вы застраховались на период с 06.01.2024 по 05.01.2025, но рассрочку (кредит) досрочно погасили 03.04.2024. Страхование в данном случае, скорее всего, было связано с риском невозврата кредита. При досрочном погашении необходимость в такой страховке отпадает.

Правовое обоснование:

· Статья 958 Гражданского кодекса РФ — досрочное прекращение договора страхования. В п. 1 говорится, что договор страхования прекращается до наступления срока, если отпала возможность наступления страхового случая. При досрочном погашении кредита риск утраты возможности платить по нему исчезает, что является основанием для возврата части премии.

· Указание Банка России № 3854-У (период охлаждения) позволяет отказаться от страховки в течение 14 дней с момента заключения договора и получить полный возврат, но у вас срок уже пропущен.

· Однако Верховный суд РФ неоднократно указывал, что при досрочном погашении кредита потребитель вправе требовать возврата части страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия страховки, если только договором не предусмотрено иное (например, что страховая премия не подлежит возврату). Но такие условия могут быть признаны недействительными как ущемляющие права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Важно: Страховая компания заявила, что «полис истек», но это не так — он действовал на момент досрочного погашения (апрель 2024 г.), и вы имеете право на возврат премии за период с апреля 2024 по январь 2025.

2. Возврат за услугу «Поскредит Электронный Сервис Poscredit»

Это типичная навязанная услуга, которая, по сути, представляет собой подключение к какому-то сервису (часто это «юридическая помощь», «снижение финансовой нагрузки» и т.п.), но фактически вы ей не пользовались и не нуждались в ней. Такие услуги обычно подключаются без вашего явного согласия, в «пакете» с основной покупкой.

Правовое обоснование:

· Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. Если услуга Poscredit была навязана как условие предоставления рассрочки, это незаконно.

· Вы имеете право отказаться от этой услуги и потребовать возврата уплаченной суммы, особенно если не пользовались ею (не активировали, не получали никаких сервисов). В случае спора вы можете ссылаться на отсутствие потребительской ценности и навязанный характер.

3. Что делать и куда обращаться

Вам необходимо действовать последовательно:

1. Подготовьте документы:

   · Договор рассрочки (кредитный договор).

   · График платежей, подтверждение досрочного погашения.

   · Документы, подтверждающие оплату страховки и услуги Poscredit (выписка по счету, чек, приложение к договору).

   · Полис страхования (или его номер).

2. Направьте претензию в страховую компанию «Ренессанс Страхование» с требованием возврата части страховой премии пропорционально неиспользованному сроку. В претензии укажите, что рассрочка (кредит) досрочно погашена, риск наступления страхового случая отпал, ссылайтесь на ст. 958 ГК РФ.

3. Направьте претензию в МТС Банк (или в магазин, если услуга Poscredit была включена в договор) с требованием вернуть деньги за услугу Poscredit, так как она была навязана и не использовалась. Если услуга оказывалась третьим лицом (ООО «Поскредит» и т.п.), направьте претензию и туда.

4. Срок ответа на претензию — 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей для требований о возврате денег). Если ответа нет или отказали — обращайтесь в суд.

4. Судебная практика

Суды в таких случаях часто встают на сторону потребителя. По страховке при досрочном погашении кредита положительная практика обширна (определения Верховного суда РФ, например, № 5-КГ18-103). По навязанным услугам типа «электронный сервис» — тоже есть решения о взыскании денег, процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсации морального вреда и штрафа (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

5. Резюме

· По страховке: вы вправе вернуть премию за период с апреля 2024 г. (дата досрочного погашения) до окончания срока страховки — пропорционально.

· По сервису Poscredit: вы вправе вернуть всю уплаченную сумму, так как услуга навязана, вы ей не пользовались, и она не является необходимой для рассрочки.

· Алгоритм: пишите претензии, при отказе — обращайтесь в суд. Иски по защите прав потребителей освобождаются от госпошлины.

 Если нужна претензия, то обращайтесь.

Артём
Клиент, г. Георгиевск
Татьяна, спасибо Вам огромная, за столь грамотную помощь! Да дело в том, что я уже написал в Ренессанс страховку на почту им, жду ответа. Но я просто написал текст, без заявления на листике что пишут. И также в Поскредит им тоже написал. Если откажут, думаю в ЦБ России можно ведь тоже обратиться? А услуга Поскредит я вообще только недавно о ней узнал. Спасибо Вам за такой грамотный ответ!