Еще, в декабре 25г рассписаоась с человеком, будет ли учитан наш совокупный доход?
Мой ребенок инвалид (аутизм, шизофрения). Умер отец ребенка 2 г назад. Мы были в разводе. Сыну 13 лет, стал проявлять агрессию, перестала справляться, передала в дет дом еле еле летом 25г. Официально у меня пенсия, мне 55 лет. Дочь от 1ого брака мужа в 24г подала на завещание (была квартииа и участок), прсле регистрации оформила с ней еуплю продажу участка летом 25г, сейчас продаю, есть покупатель, договорились о сделке, но дет дом подал в суд на меня на алименты, должна была приехать 16.03, был больничный, перенесои суд на 28.04. Если продам участок, заинтересует это пристава, будет ли он копаться, когда преобрела и от кого? Или, то, что до суда не будет рассматриваться? Еще, в декабре 25г рассписаоась с человеком, будет ли учитан наш совокупный доход? Всетаки ребенок инвалид и плюс подала на меня бюджетная структура, может у пристава будет ко мне более предвзятое отношение
Если продам участок, заинтересует это пристава, будет ли он копаться, когда преобрела и от кого? Или, то, что до суда не будет рассматриваться?
Добрый день!
Если вы продадите участок до вступления решения суда в законную силу, то судебный пристав-исполнитель не будет выяснять ничего по этому участку, откуда он, на каком основании у Вас возникло право собственности, и кому Вы его продали.
А покупатель готов купить участок, если права недееспособного ребенка на получение наследства были нарушены?
Далее продолжу.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Если продам участок, заинтересует это пристава, будет ли он копаться, когда преобрела и от кого?
Нет, не будет. У них (приставов) итак работы много.
А вот то, что ребенок инвалид и пока он не достиг возраста совершеннолетия это да, алименты взыщут через суд. Таков порядок.
Приставы в ходе исполнительного производства анализируют сведения о доходах должника, запрашивают информацию из Росреестра, налоговой, банков (ст. 69-70 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/
Приставы не «копаются» в истории приобретения имущества, а интересуются наличием средств для взыскания долга.
Для алиментов на содержание ребенка, находящегося в детском доме, учитывается исключительно Ваш личный доход.
В случае неуплаты алиментов детский дом вправе обратиться в суд за взысканием неустойки по(ст. 115 СК РФ РФ).
Смотрите пример: Решение № 2-926/2020 от 29 июля 2020 г по делу № 2-926/2020, Кропоткинский городской суд (Краснодарский край)
sudact.ru/regular/doc/SNqmMytImBd8/
Суд удовлетворил иск детского дома о взыскании неустойки с должника, несмотря на сложную жизненную ситуацию.
Пристав же обязан действовать по закону, независимо от обстоятельств.
Ваша ситуация (ребенок-инвалид, бюджетная структура) — не влияет на процедуру взыскания ни коим образом.
Вам важно своевременно предоставлять документы о доходах и расходах, подтверждать уважительные причины неуплаты (больничный, отсутствие дохода), чтобы не допускать образования дола по алиментам, и как следствие — неустойки.
Если алименты не платить, детдом вправе подать заявление о взыскании неустойки через суд и взыскивать задолженность по алиментам через ФССП.
С уважением, Дарья
Доходы Вашего супруга при решении вопроса о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка учитываться не будут, поскольку у Вашего супруга нет обязательств по содержанию Вашего ребенка.
Так, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ: