Могу ли я с этим документом вести деятельность

Меня лишили рф гражданстаа в лнр на мне ооо, комерческая недвижимость, земля. И выдали паспорт временного убежищя. Могу ли я с этим документом вести деятельность

, Владимир, Луганск
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус лица, получившего временное убежище в России, накладывает определённые ограничения, но не лишает автоматически права вести предпринимательскую деятельность или управлять ранее созданными компаниями.

Согласно законодательству РФ, лица, получившие временное убежище, имеют право на предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами. Это означает, что вы можете продолжать управлять ООО, коммерческой недвижимостью и землёй, если это не противоречит действующим ограничениям.

Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность на территории РФ. Оно позволяет осуществлять деятельность, не требующую специального разрешения или статуса гражданина.

Если Вы являетесь учредителем или руководителем ООО, то сам по себе статус лица с временным убежищем не отменяет ваших корпоративных прав. Однако могут возникнуть сложности со сменой руководителя, участии в управлении, сделки с имуществом.

Также стоит учитывать, что компании с иностранным учредителем могут столкнуться с ограничениями в выборе налогового режима (например, запрет на применение УСН, если учредителем является иностранная организация с долей в уставном капитале 25% и более).

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!