Хочу принимать оплату через онлайн кассу в 16 лет, мы получаем пособие за многодетность, хочу спросить, повлияет ли прием оплаты как физ лицо на получение льгот?

Хочу принимать оплату через онлайн кассу в 16 лет , мы получаем пособие за многодетность , хочу спросить , повлияет ли прием оплаты как физ лицо на получение льгот ?

, Артем,
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы в 16 лет начинаете принимать оплату как физическое лицо, здесь важно разделить два момента: сам факт дохода и его оформление. С точки зрения законодательства РФ, регулярное получение оплаты за товары или услуги фактически считается предпринимательской деятельностью. В таком случае корректно оформляться либо как самозанятый (налог на профессиональный доход), либо через ИП с согласия родителей.

Теперь о льготах. Пособия для многодетных семей, как правило, зависят от совокупного дохода семьи. Это означает, что любой официальный доход, который поступает вам, может учитываться при расчёте среднедушевого дохода. Если вы будете принимать оплату «в белую» — через онлайн-кассу или как самозанятый — эти суммы потенциально попадут в налоговую базу и могут повлиять на право получения части пособий, особенно тех, которые назначаются как малоимущим.

Если же речь о редких разовых поступлениях без систематичности, обычно это не рассматривается как доход, влияющий на статус семьи, но на практике органы соцзащиты оценивают именно регулярность и общий уровень дохода.

Также есть важный нюанс: в 16 лет вы можете быть зарегистрированы как самозанятый, но с согласия родителей. Это самый безопасный вариант, если вы планируете принимать оплату постоянно.

В итоге: да, официальный регулярный доход может повлиять на льготы, потому что увеличит доход семьи. Насколько именно — зависит от суммы и от того, какие конкретно выплаты вы получаете.

С наилучшими пожеланиями, Юр

ий Михайлович.