Стоят ли что то эти акции на данный момент в 2026 году?

Здравствуйте, нашла в бумагах Сертификат акций. От 1995 года, это моей покойной бабушки. Акционерное общество открытого типа «СИБИРЬ» это старая спичфабрика вТомске. Она уже давно закрыта. Стоят ли что то эти акции на данный момент в 2026 году?

, Дарья, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Вероятность того, что акции АООТ «Сибирь» (Томская спичфабрика) 1995 года имеют высокую ценность в 2026 году, крайне мала. После закрытия предприятия акции часто превращаются в «бумагу», если юридическое лицо было ликвидировано, а не реорганизовано.

Проверить статус юрлица: Через сайт ФНС (ЕГРЮЛ) по названию или ИНН (если он есть в сертификате) проверить, ликвидировано ли АООТ «Сибирь».
Поиск правопреемника: Если фабрика была реорганизована (преобразована в ООО или ЗАО), акции могли трансформироваться.
Обратиться к регистратору: В сертификате указан реестродержатель. Можно сделать запрос туда, чтобы узнать, числились ли акции за бабушкой на момент ее смерти и жива ли компания.