Каков шанс, что машина останется у бывшего мужа?
Добрый вечер! Такая ситуация :
25.04.25 года бывшая жена (в разводе с октября 24 г) подаёт на банкротство, с 05.06.25 начинается процесс реализации имущества
26.02.26 арбитражный суд назначает заседание на 07.04.26 на рассмотрение обоснованности истребовании доказательств от фин управляющего
Хотят забрать машину,которая была куплена до брака бывшей женой, но её купил бывший муж у неё находясь в браке 01.11.22 (имеется дкп) и факт перевода денег ей (продал свою добрачную машину), в октябре 24 развелись. Каков шанс, что машина останется у бывшего мужа?
Если у жены на момент продажи авто были долги, то суд может признать сделку недействительной совершенную в ущерб кредиторам. К тому же муж должен доказать, что он передал жене деньги от проданного добрачного имущества и жена потратила эти деньги на оплату долгов. Так же нужно смотреть, а долги были долгами жены только или же это общие долги супругов? так же нужно учитывать куплен ли автомобиль по рыночной стоимости или с занижением?
Как видите вопросов много. Ответьте себе честно на эти вопросы и поймете, каков ваш шанс оставить машину у себя
Хотят забрать машину, которая была куплена до брака бывшей женой, но её купил бывший муж у неё находясь в браке 01.11.22 (имеется дкп) и факт перевода денег ей (продал свою добрачную машину)
Добрый день!
Если супруг докажет, что купил добрачный автомобиль супруги только за счёт денежных средств, полученных от продажи его личного добрачного автомобиля без доплаты за счет общих доходов супругов, то автомобиль будет считаться его личным имуществом.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.
Далее продолжу.
Хотят забрать машину, которая была куплена до брака бывшей женой, но её купил бывший муж у неё находясь в браке 01.11.22
Тут ещё возникает вопрос, имелись ли у супруги уже долги перед кредиторами на момент продажи автомобиля, по рыночной стоимости был продан автомобиль или с занижением цены.
Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
При этом, данной нормой права установлено, что предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Супруга можно отнести к заинтересованным лицам.
Здравствуйте .
По положению п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, если имущество находится в общей собственности гражданина и его супруга, оно реализуется в рамках процедуры банкротства данного гражданина согласно установленным нормам.
В постановлении Пленума Верховного суда № 48 от 25.12.2018 указано, что при отсутствии брачного договора, соглашения о разделе имущества или решения суда о разделе, доли супругов в совместном имуществе считаются равными.
При банкротстве в конкурсную массу включается только часть выручки от продажи общего имущества, соответствующая доле банкрота. Остальная сумма передается второму супругу. Если у супругов есть общие долги, то средства, причитающиеся должнику, направляются ему лишь после их погашения.
Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Шанс на сохранение автомобиля есть при условии, если убедительно доказать, что сделка купли-продажи была реальной, а не фиктивной.
Вам следует доказать, что бывший муж действительно оплатил автомобиль, используя средства, полученные от продажи своей добрачной машины.А также, что сделка не была совершена с целью вывода активов бывшей супруги или причинения вреда ее будущим кредиторам. Намерение приобрести автомобиль в личную собственность, используя собственные.
Спасибо, но нет ещё никаких уведомлений о судебных решениях, как и о привлечении в качестве третьего лица, на сайте федресурса
У вас практически только началась процедура банкротства и банкротство в Арбитражном суде довольно долгая процедура 10-12 мес. обычно . Еще подождите....
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N 40 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона от 29 мая 2024 года N 107-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
51. В силу статьи 34 и пункта 6 статьи 213.1 Закона о банкротстве супруг (бывший супруг) должника является участником дела о банкротстве и вправе на любой стадии процесса принять участие в рассмотрении как основного дела о банкротстве, так и любого обособленного спора.Супруг (бывший супруг) должника извещается о деле о банкротстве должника посредством опубликования в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщения о введении первой процедуры банкротства (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве). Положения главы 12 АПК РФ в таком случае не применяются.
Здравствуйте, Екатерина.
Финансовый управляющий и кредиторы пытаются оспорить сделку купли-продажи или включить машину в конкурсную массу должника (бывшей жены).
Давайте разберем юридическую механику и перспективы.
1. Почему машину хотят забрать (правовая позиция оппонентов)
Финансовый управляющий будет исходить из двух основных аргументов, чтобы вернуть машину в конкурсную массу (чтобы потом продать и расплатиться с кредиторами бывшей жены):
1. Оспаривание сделки по ст. 61.2 Закона о банкротстве (подозрительная сделка).
Сделка купли-продажи между супругами была совершена 01.11.22. Заявление о банкротстве подано 25.04.25.
· Период оспаривания: В банкротстве можно оспорить сделки за 3 года до подачи заявления. Ваша сделка попадает в этот период.
· Суть претензий: Управляющий будет доказывать, что сделка совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов (вывести актив) или что машина была продана по заниженной цене (неравноценное встречное исполнение). Если на момент сделки у бывшей жены уже были долги (или они возникли позже, но сделка помогла их не погасить), суд может признать договор недействительным. Тогда машина вернется в конкурсную массу.
2. Признание машины совместно нажитым имуществом.
Даже если суд не отменит сделку, управляющий может заявить, что, хотя машина и была куплена до брака женой, в период брака за счет общих средств могли производиться значительные вложения (ремонт, страховка КАСКО за общие деньги, замена двигателя и т.д.), либо что сам факт выкупа мужем в браке имущества жены является перераспределением общей совместной собственности. Однако здесь позиция мужчины сильнее, если он докажет, что оплата была произведена его личными средствами (см. ниже).
2. Аргументы в пользу бывшего мужа (почему машина может остаться)
У мужчины есть два мощных козыря, если их правильно подтвердить документально:
А. Трансформация личного имущества в личное же (возмездность и разделение средств)
Ключевая фраза в вашем описании: «продал свою добрачную машину».
Если муж докажет, что деньги на покупку этого автомобиля (01.11.22) поступили исключительно от продажи его личного добрачного имущества (старого авто), и эти средства не смешивались с общим бюджетом семьи, то возникает позиция:
· У жены было её личное имущество (добрачная машина).
· У мужа было его личное имущество (добрачная машина).
· Произошел обмен (купля-продажа) личного имущества супругов друг между другом.
· В результате у жены появились деньги (её личные средства от продажи её машины), а у мужа появилась новая машина, купленная на его личные средства (выручку от продажи его старой машины).
В этом случае нынешний автомобиль не является общим совместным имуществом. Это личная собственность бывшего мужа, приобретенная на личные средства. В конкурсную массу жены такое имущество изыматься не должно.
Б. Отсутствие цели причинения вреда кредиторам на момент сделки
Сделка была совершена в ноябре 2022 года. Развод был в октябре 2024. Банкротство подано в апреле 2025.
Если на момент сделки (ноябрь 2022) у жены не было признаков неплатежеспособности (она исправно платила по кредитам, не было просрочек, не было возбужденных исполнительных производств), то доказать цель причинения вреда кредиторам будет крайне сложно. Суды в таких случаях часто отказывают в признании сделки недействительной, так как на тот момент стороны действовали в рамках обычных семейных отношений, а не с целью «спрятать активы».
3. Риски и «красные флаги»
Несмотря на весомые аргументы, есть моменты, которые могут склонить чашу весов в пользу управляющего:
1. Срок давности оспаривания (специальный срок).
Управляющий может подать заявление об оспаривании сделки (ДКП от 01.11.22) в течение года с момента введения процедуры (реализация с 05.06.25). Сейчас он как раз собирает доказательства (заседание 07.04.26 — это как раз об истребовании доказательств). Время у него есть.
2. Доказательства оплаты.
· Плюс: Есть факт перевода денег (это отлично). Это подтверждает возмездность.
· Минус: Если перевод был сделан не со счета, на который пришли деньги от продажи его добрачной машины, а с общего семейного счета, или если сумма перевода значительно ниже рыночной стоимости автомобиля на тот момент, это повод для оспаривания.
3. Злоупотребление правом (формальная смена собственника).
Если после «покупки» машины в 2022 году до самого развода (октябрь 2024) и даже после него автомобилем фактически продолжала пользоваться бывшая жена (ездила на нем, оплачивала штрафы, проходила ТО), управляющий может заявить о мнимой сделке. Суд может посчитать, что смена собственника была фиктивной, направленной на вывод актива от возможных взысканий в будущем.
Здравствуйте, хоть вопрос и закрыт, я дам вам свой комментарий, так как абсолютно все юристы не понимают о чем пишут.
Непонятно о каком оспаривании сделки пишут коллеги в данной ситуации, речь здесь идет абсолютно о другом.
Во-первых, оспаривать сделку никто не будет, так как предполагается, что автомобиль приобретенный в браке находится в совместной собственности супругов, вне зависимости от того на чье имя оформлено право собственности, и соответственно смысла в оспаривании сделки нет.
Во-вторых, чтобы бывшему супругу сохранить автомобиль необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.
Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018, супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.
Иной процедуры по сохранению автомобиля не существует, никакие ходатайства об исключении имущества из конкурсной массы здесь не применимы.
Конечно, при рассмотрении вопроса об истребовании автомобиля у бывшего супруга, бывший муж, как лицо участвующее в деле о банкротстве, может говорить о том, что раздел имущества фактически был произведен и просить отказать в удовлетворении данного ходатайства, но суд может и удовлетворить данное ходатайство (все на усмотрение суда).
Автомобиль куплен по рыночной цене
если у нее были кредиты, то деньги с продажи автомобиля надо было тратить на оплату кредитов. К тому же такая сделка очень подозрительна, т.к. совершена между мужем и женой, т.е. это близкие люди. Может после продажи автомобиля жена и муж вместе деньги потратили. Полагаю, что очень большой шанс, что сделку признают недействительной и машину включат в конкурсную массу.
И то, что он не знал о ее кредитах, странно, т.к. люди живут в браке. Верховный Суд РФ сказал, что доказывать все обстоятельства таких сделок должны супруги, а не кредиторы. Кредиторам достаточно просто заявить о том, что сделка подозрительная