Могут ли его лишить прописки? И какие штрафы могут на него наложить?

Здравствуйте.Мой муж прописан в приватизированном доме,не бывает дома по 5-6 месяцев( работает вахтовым способом,живут в вагончиках).Могут ли его лишить прописки? И какие штрафы могут на него наложить?

, Гульшат Бакиева,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если квартира принадлежит ему, то выселить из неё его не могут. При этом снять с регистрации может только собственник и только через суд.

Штраф за длительное отсутствие? Нет, не могут. у нас есть штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Даже если квартира принадлежит не ему, то его тоже нельзя выселить, поскольку его отсутствие носит вынужденный и временный характер