Контроль за информированием хозяйствующего субъекта и медицинских работников обо всех случаях

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что означает из СанПиН вот этот пункт

Как его можно правильно трактовать?

контроль за информированием хозяйствующего субъекта и медицинских работников обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье и обращением за медицинской помощью в случае возникновения заболеваний.

, Екатерина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Этот пункт СанПиН (обычно из СанПиН 3.3686-21) обязывает работников, особенно в медицине, пищевой промышленности и детских учреждениях, немедленно сообщать работодателю о болезнях членов семьи и обращаться к врачу. Это необходимо для раннего выявления инфекций, предотвращения эпидемий в коллективе и защиты окружающих.

«Контроль за информированием...»: Ответственность лежит на руководителе организации (хозяйствующем субъекте), который обязан организовать сбор информации.
«… обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье...»: Работник обязан поставить в известность руководство, если кто-то из проживающих с ним членов семьи (муж/жена, дети, родственники) заболел инфекцией (грипп, кишечная инфекция, COVID-19, корь и т.д.).
«… и обращением за медицинской помощью»: Работник должен зафиксировать факт обращения к врачу, чтобы подтвердить, что он не заразен или ушел на больничный.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Я так понимаю, что это больше для работников в образовательном учреждении. А если говорить про то, что кто-то из деток заболел ветрянкой в классе и сообщили об этом классному руководителю, обязаны ли об этом сказать родителям?

Этот пункт обычно касается производственного контроля на предприятиях, связанных с продуктами питания, воспитанием детей или медицинским обслуживанием. Смысл прост: чтобы не допустить вспышки инфекции, сотрудники обязаны сообщать о болезнях дома.