Прописка у двоюродного брата не является автоматическим основанием для отказа в жилищной субсидии, так как он не входит в число членов семьи, чья площадь учитывается при определении нуждаемости (ст. 31 ЖК РФ). Ключевым фактором является отсутствие в собственности или пользовании (соцнайм) жилья у самого контрактника и его членов семьи, подтвержденное выписками из ЕГРН и домовой книги.

Оценка нуждаемости: Жилищные органы проверяют обеспеченность на человека. Если общая площадь дома брата, деленная на всех прописанных, превышает учетную норму, отказ вероятен. Однако, поскольку двоюродный брат — это не член семьи, его жилплощадь не должна учитываться.
Риск фиктивности: Если контрактник прописался недавно, это могут счесть намеренным ухудшением жилищных условий. В суде потребуется доказать факт реального проживания по месту службы.
Что делать: Если отказ получен, его необходимо обжаловать, доказывая, что проживание у брата — временная мера, и права на это жилье вы не имеете.