Сбербанк заблокироваль карты п.14.ст.7 что делать

, Баходир, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Баходир! Блокировка по п. 14 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ — ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно распространенная. Это не означает, что вас в чем-то обвиняют. Банк просто выполняет требования закона о противодействии отмыванию доходов, когда видит операции, которые кажутся ему необычными или подозрительными. Скорее всего, в уведомлении от Сбербанка было сказано примерно следующее: *«Заблокировали ваши карты и доступ в СберБанк Онлайн. Нам нужно убедиться, что ваши операции не нарушают закон. Для этого просим передать в банк документы и пояснения по операциям. Это требование п.14 ст.7 115-ФЗ»*. Банк даёт определенный срок (обычно несколько дней или неделю), чтобы вы могли это сделать.

Зайдите в приложение СберБанк Онлайн. Даже если доступ заблокирован, попробуйте открыть его. Часто там есть раздел с уведомлением, где указан список требуемых документов.
Позвоните на горячую линию 900 или 8 800 555-55-50. Оператор может продиктовать список документов, которые нужно предоставить.
Посетите отделение банка. Подойдите к сотруднику и уточните, какие именно документы от вас требуют и куда их нужно направить. Если Вам понадобиться более детальный и пошаговый план, так как в Вашей ситуации есть нюансы, то это на платной основе. С Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.