Пенсию должны были начислить со дня смерти мужа или со дня приема документов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж умер в марте 2023 года, а документы у меня приняли на пенсию по потере кормильца на ребенка в апреле 2024г. Пенсию должны были начислить со дня смерти мужа или со дня приема документов??
Здравствуйте!
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, то есть с апреля 2024 года. Однако если Вы обратились позднее 12 месяцев со дня смерти мужа, выплата за прошлый период не производится.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте Екатерина! По общему правилу, страховая пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, но только при условии, что обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти. Если обратиться позже (как в вашем случае), пенсия назначается на 12 месяцев раньше дня обращения, но не ранее дня смерти.
Смерть мужа — март 2023 года.
Обращение за пенсией — апрель 2024 года.
Прошло более 12 месяцев (примерно 13). Поэтому пенсия будет назначена с апреля 2023 года (то есть за 12 месяцев до обращения), но не с марта 2023, так как 12-месячный срок, предшествующий обращению, начинается с апреля 2023.
При этом сама выплата будет производиться с апреля 2024 года (с даты обращения), но с доплатой за прошлое время — за период с апреля 2023 по март 2024 (включительно) вы должны получить разовую выплату. Начиная с апреля 2024 пенсия будет приходить ежемесячно.
Нормативная база:
Это установлено статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (части 5 и 6):
Что это значит для вас:
Если заявление было подано, например, 10 апреля 2024, то пенсию назначат с 10 апреля 2023 (ровно за 12 месяцев до обращения).
Выплатят разницу за период с апреля 2023 по март 2024 единовременно.
С апреля 2024 пенсия будет перечисляться ежемесячно в обычном порядке.
Если вы получили отказ или начислили не с той даты, обязательно обратитесь в клиентскую службу Социального фонда (СФР) с письменным заявлением о перерасчете, приложив копию решения о назначении пенсии.
Надеюсь мой ответ Вам помог, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.