Не выдадут ли мне повестку в аэропорту или в таможне?
Здравствуйте хотел узнать мне 18 лет гражданин РФ закончил 9 классов после школы не пошел учиться повестка пока не пришла могу ли я ездить за границу? не выдадут ли мне повестку в аэропорту или в таможне?
Да, вы можете выехать за границу, если повестка не вручена лично и не отображается в официальном реестре. Пограничники не вручают повестки и не проверяют наличие документов воинского учета. Если в реестре нет запрета — выезд свободен.
Риск в реестре: Ограничение на выезд действует с момента появления электронной повестки в реестре. Проверьте свой статус на Госуслугах до покупки билетов.
Приписное: Военный билет или приписное свидетельство при прохождении границы не требуются.
Снятие с учета: Если вы уезжаете на срок более 6 месяцев, необходимо сняться с воинского учета в военкомате (но при этом выехать можно и без этого).