Добрый день, прошу Вас уточнить, могу ли я получить налог 13 процентов с продажи квартиры, которой владела меньше трех лет "живыми" деньгами обратно "на руки"?

Добрый день, прошу Вас уточнить, могу ли я получить налог 13 процентов с продажи квартиры, которой владела меньше трех лет "живыми" деньгами обратно "на руки"? Заранее благодарю Вас!

, Елена Грушина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить НДФЛ 13% с дохода, если он превышает 1 млн руб. или расходы на приобретение. Получить «живыми» деньгами обратно ранее уплаченный налог (вернуть его) при продаже нельзя. Возврат возможен только при покупке нового жилья, если у вас есть налогооблагаемый доход.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вернуть 13% можно при ПОКУПКЕ недвижимости, а не при  продаже.

При продаже вы можете уменьшить налог с помощью другого налогововго вычета (1 млн руб).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, прошу Вас уточнить, могу ли я получить налог 13 процентов с продажи квартиры, которой владела меньше трех лет «живыми» деньгами обратно «на руки»? Заранее благодарю Вас!

 Добрый день! Вы путаете два разных вычета — при покупке и при продаже недвижимости. Последней просто позволяет уменьшить налоговую базу при продаже имущества но никак не получить на руки живые деньги. А при покупке их можно получить только если предварительно на соответствующую сумму был удержан ндфл и никак иначе

Елена Грушина
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо! Прошу Вас уточнить, если был произведён налоговый вычет после продажи недвижимости, это будет отображено в 3 НДФЛ?
если был произведён налоговый вычет после продажи недвижимости, это будет отображено в 3 НДФЛ?

 применение вычета Вы сами должны отображать в декларации 3-ндфл при ее подаче