Какие шансы у этих детей выиграть суд, где их требования разделить дом на четверых?

Я ребёнок первого брака мои родители Развелись по причине того что в жизни отца появилась женщина,она родила ему двух детей.В 2021 году в марте отец умирает ,о чем мне не сообщили ни вторая дена ни их совместные дети,узнаю от посторонних людей.отец на момент смерти со своей женой продивал в частном боме,который достался от отцца моего отца,то есть моего деда.Не ща лолго ло смерти отца его жена узналала у нашей общей знакомой ьуду ли я ,дочь от первого брака претендовать на дом?Так и вышло,что открытие наследственного лела тоже от меня скрыли.Я разыскала натариуса того самого и вступила в наследство в последний день спока,предусмотренного законом рф. наследственное дело было открыто его второй женой я увидела заявление где было написано что наследниками она указала своих совместных детей с моим отцом и где не было слова не обо мне не о моём брате детях первого брака. также заявлением наследственной массе было указан тот самый частный дом который достался моему отцу над его отца но так как дом не был дооформлен и не имел правоустанавливающих документов потребыволось время на их восстановление.В 2024 году меня жена отца известила о подачи иска о признании дома частной собственностью умершего и выдвинула требования иазделить дом по 1/2 между ей и мною через почту.Жена отца пребегла к помощи юристов.Я в суде участвовала.И суд в 2024 году в октябре удовлетворяет ее требования.Я же не возражаю Никто не обжалует решение суда,в том числе и совместныедети отца от второго брака.После того,как я зарегистрировала свою болю и пооучила свидетельство о праве собственности,я связалась с представителем по суду ,которая аредставляла жену отца и потросила дать контакты своего клиента на что получила отказ и контакт одного из детей этой жены с коментарием что этот ребонок решает все вопросы по наследству, всё черезнего.Ладно думаю,звоню этому ребенку,забыла сказать что дети от второго брака уже давно совершенолетние и живцт отдельно от родителей.Я сказала что нам нужно обсудить когда я ссогу заехать с свое жилье?Плрщать общая дома 92 КВ.м. На что мне тут предложили продать свою долю и не вселятся На что я отказалась,так как это мое единственное жилье и на данным момент я снимаю жилье имею несовершеннолетнего сына.Договорились о встрече,где снова оказывали давление и принуждали продать долю.Когда поняли что я отказываюсь стали предлагать выкупить у их матери долю за 8000000 руб на что я согласилась Но вот уже год жду аферту для ознакомления.Поняв что со мной не договорится В январе 2025 года эти дети подают иск о фактическом принятии наследства,где предоставляют копии договоров на исполнение ремонта крыши без оригиналов.Суд почему то принимает копии вопреки закона об оригинальности документов предоставляемых в суд.В В июне 2025 эти же дети подают ещё один иск о восстановлении проп ущеного срока вступления в наследство,мотивируя тем что узнали о своих нарушенных правах лишь 4.06.2025 года,года сходили к нотариусу у которого открыто наследственное дело Суд не примеряя данную информацию восстанавливает им срок.Я на следующий день после заседания суда пришла к этому натариусу,где подняв документы о лицах которые её посещали в день который указали эти дети.В этом день их там не было.Ео я узнала интересный факт оказалось что они были у натариуса в августе 2023 года о чем ни в одном судебном они не упоминали.Я усомнилась в копиях договора на ремонт крыши и отсутствие чека на оплату,лишь копия кассового ордера на 250.000 рублей. и сделала досудебную экспертизу где вопросом для экспертов был когда был проведен ремонт кровли .Где выяснилось через космоснимки что в тот период котором говорят дети от второго брака,а гораздо позже лишь в 2023 году.Какие шансы у этих детей выиграть суд,где их требования разделить дом на четверых?Всё их действия говорят о сговоре против меня,что считаю действиями недостойными наследников.

Уточнение от клиента
Ещё один момент я сделала досудебную экспертизу, где космоснимки доказывают что в 6 месяцев после смерти ремонт кровли не был произведен, а был лишь сделал спустя 2 года за приделами срока
, Елена, г. Москва
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы продолжите самодеятельностью заниматься, как Вы поступали судя по Вашему рассказу — то очень высоки. Чего только стоит «закон об оригинальности документов».

По существу:

— наследников пятеро: Вы, Ваш брат, жена на момент смерти и двое их совместных детей. По закону Вам причитается 1/5 доля в имуществе отца. Не больше.

— судя по Вашему рассказу, нотариус либо допустил чудовищную ошибку, забыв про детей, либо на этапе наследственного дела от детей второго брака поступил отказ от вступления в наследство в пользу своей матери.

— из Вашего рассказа не ясны их требования: они хотят восстановить статус-кво и всем поделить по 1/5 или пытаются еще и долю матери увеличить за счет признания дома частично нажитым имуществом.

— выигрыш ими дела полностью зависит от стратегии защиты в суде в том числе доказательств того, что дети знали о наследстве и их невключении в список наследников — это их собственная вина.

Елена
Клиент, г. Москва
О смерти отца дети знали, об открытии наследственного дела тоже знали, о том что мать указала их наследниками тоже знали, мой брат тоже знал, о том в 2024 году суд разделил дом по требованию матери тоже знали, за границей не были, смертельно не болели.И ещё вопрос: разве суд может примять как доказательство незаверенную копию договора об исполнении работ и выносить на этом основании решении?

Закон не запрещает принятие в качестве доказательств копий документов. Заверение документов — не является обязательным. Согласно позиции, изложенной Верховным судом при рассмотрении жалобы участника одно из дел, отказ суда в принятии доказательств не заверенных у нотариуса — является незаконным.

Если у второй стороны есть сомнения в подлинности документа, то в суде она может ходатайствовать, чтобы суд запросил оригинал документов. В том числе это может сделать и сам суд, при наличии сомнений.

Если все обо всем знали и не заявились, а их информированность может быть доказана в суде, то сроки на вступление в наследство были пропущены ими.