Открываю ИП по перевозке грузов, машину беру в найм вместе с водителем, вопрос нужен ли договор найма, и как прикрепить данную машину к ИП
Добрый день! Открываю ИП по перевозке грузов, машину беру в найм вместе с водителем, вопрос нужен ли договор найма , и как прикрепить данную машину к ИП
Здравствуйте!
Для законной деятельности необходимо заключить договор фрахтования или аренды транспортного средства с экипажем. Водитель при этом остаётся сотрудником собственника. Прикрепление автомобиля к ИП не требуется — достаточно действующего договора и путевых листов.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Да, договор обязателен. Он нужен для:
подтверждения законности использования транспортного средства;
учёта расходов в целях налогообложения;
регулирования отношений с водителем и владельцем машины;
взаимодействия с контролирующими органами (ГИБДД, ФНС и т. д.).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
1. Нужен ли договор найма?
Да, договор обязателен — он закрепит права и обязанности сторон, защитит вас от рисков. В вашем случае возможны два варианта:
Договор аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ).
Трудовой договор с водителем (если вы нанимаете водителя отдельно, а машину арендуете по иному договору).
Заключите договор аренды с владельцем машины (если берёте авто в найм).
Убедитесь, что машина учтена в патенте (если работаете на ПСН).
Если вам нужна полная поддержка по оформлению документов, я готов предложить удалённое сотрудничество:
Что входит:
подготовка готовых шаблонов договоров (аренда ТС с экипажем, трудовой договор, договор перевозки с клиентами);
проверка ваших текущих договоров на соответствие ГК РФ и налоговым требованиям;
консультации по выбору налогового режима (УСН, ПСН) с учётом использования арендованного транспорта.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, договор найма (аренды) транспортного средства с экипажем обязателен для ИП по грузоперевозкам.
Тип договора: аренда с экипажем (водитель от арендодателя) — фиксирует сроки, плату, ответственность. Машина остается в собственности арендодателя.
Ведите путевые листы для проверок.
Не забудьте оценить ответ, если он был вам полезен! (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Договор нужен — как без договора -
ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
или отдельные договора — аренда автомобиля и найм водителя на работу -
ТК РФ Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
Автомобиль никак не прикрепить к ИП, кроме как наличие договора аренды будет связь фиксировать.
Если Вы про налоги — то уточните в ИФНС — ст. 21 НК РФ, Вам ответят на Ваши вопросы.
Здравствуйте, Татьяна.
Не совсем соглашусь с некоторыми коллегами, так как в практике данные рекомендации приведут к негативным последствиям.
Совет коллеги в части аренды ТС с экипажем по ст. 632 ГК РФ. Это классический гражданско-правовой договор, но без учёта важнейшего отраслевого документа: п. 10 Приказа Минтранса РФ № 390.
В чем ловушка: согласно этому приказу, при аренде транспортного средства с экипажем путевой лист обязан оформлять арендодатель (то есть владелец машины). Но если владелец — это обычное физическое лицо, он не имеет юридического статуса и права заключать договоры с медиком и механиком на предрейсовые осмотры. Следовательно, он не может легально выпустить авто на линию.
Если же в этой конфигурации путевой лист выпишете вы (как ИП-арендатор), при первой же проверке Ространснадзора, ГИБДД или ФНС этот документ признают ничтожным. Итог: штрафы за выпуск на линию без надлежащих осмотров, снятие расходов налоговой базой и риск перемещения авто на спецстоянку.
Договор фрахтования (ст. 787 ГК РФ, гл. 4 УАТ РФ) предполагает предоставление всей или части вместимости ТС для перевозки грузов. В этой схеме владелец машины сам остается фрахтовщиком (фактическим перевозчиком). Для ИП, которое открывается именно для самостоятельного оказания услуг грузоперевозок конечным клиентам, это нерабочая модель. Вы будете выступать в лучшем случае как агент или экспедитор.
Мое мнение, чтобы ваше ИП стало легитимным Перевозчиком, имело законное основание выписывать путевые листы от своего имени, фигурировать в транспортных накладных и вносить арендованную машину в Патент или систему пропусков РНИС, необходимо разделить владение имуществом и услуги по управлению.
Вам потребуются два самостоятельных договора:
Договор 1: Аренда транспортного средства БЕЗ экипажа (ст. 642 ГК РФ).
Вы получаете законное право временного владения и пользования грузовиком.
Теперь, в полном соответствии с тем же Приказом № 390, обязанность по оформлению путевых листов, организации предрейсовых медосмотров и техконтроля абсолютно законно переходит к вам как к арендатору. Машина легально «привязывается» к вашему бизнесу.
Договор 2: Оформление отношений с водителем (владельцем авто).
Поскольку машина перешла в ваше распоряжение, вам необходимо нанять водителя для управления вашим средством производства.
Трудовой договор: Исключает претензии ГИТ и налоговой, но несет высокую финансовую нагрузку (НДФЛ + страховые взносы).
Договор с водителем в статусе ИП: Идеальная, полностью безопасная B2B-схема.
Договор ГПХ с водителем-самозанятым (НПД): Зона высокого риска. Налоговая жестко мониторит такие договоры по ст. 54.1 НК РФ, пытаясь переквалифицировать их в трудовые. Чтобы этот договор устоял при проверке, в нем не должно быть никаких признаков трудовых отношений (графика, ПВТР, оклада). Предмет договора — «оказание услуг по управлению ТС», а оплата — строго сдельная, по актам.
С учетом полного перехода логистической отрасли на электронный документооборот (ГИС ЭПД) в 2026 году, где автоматизированные системы будут жестко сверять статус лица, выдавшего электронный путевой лист (ЭПЛ), с видом договора, схема «аренды с экипажем» у физлица просто не пройдет технический и правовой фильтр.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.