У меня был земельный участок котрый достался мне в наследство, оказывается что в 2023 г он был передан другим людям т к я им не занималась
Здравствуйте. У меня был земельный участок котрый достался мне в наследство ,оказывается что в 2023 г он был передан другим людям т к я им не занималась
Здравствуйте.
Возможные сценарии утраты прав на участок:
Ошибочная регистрация за другими лицами (например, из‑за ошибки в ЕГРН или подделки документов).
Признание участка бесхозяйным и передача муниципалитету с последующей продажей.
Мошенничество (поддельные документы о продаже, дарении и т. д.).
Приобретательная давность (если третьи лица открыто владели участком более 15 лет).
Желаю Вам удачи!
Приветствую Вас Надежда.
Лишить человека права собственности на землю только потому, что он «ей не занимался», без решения суда или официальной процедуры изъятия невозможно.
В силу Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Неиспользование участка само по себе не прекращает права собственности.
У меня был земельный участок котрый достался мне в наследство
Наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и регистрации прав в ЕГРН. Если вы вступили в наследство, вы собственник «автоматом» с того момента.
он был передан другим людям т к я им не занималась
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего участка другим лицам, отказе от права собственности или по решению суда.
Если участок не стоял на кадастровом учете с четкими границами, муниципалитет мог через суд признать его бесхозяйным и передать другим (но это долгая процедура с публикацией объявлений).
Нередко участки переоформляют по поддельным договорам купли-продажи или через «липовые» записи в садовых книжках.
Также это может быть ошибка Росреестра, техническая ошибка при межевании соседних участков («наложение» границ).
Закажите выписку из ЕГРН (об объекте недвижимости и о переходе прав). Вы должны точно увидеть, на каком основании и кто стал новым владельцем.
Подайте запрос в Росреестр, чтобы получить копии документов-оснований, по которым произошел переход права в 2023 году.
Обратитесь в суд с иском об «истребовании имущества из чужого незаконного владения» и признании права собственности за вами.
Подайте заявление в полицию, если выяснится, что документы были подделаны.
За консультацию вы вправе отблагодарить https://pravoved.ru/lawyer/3384864/