Можно ли спустя день обратиться в полицию или надо было сразу обращаться?
Здравствуйте. Подскажите как быть в этой ситуации вчера знакомый без спроса ворвался в квартиру и разбил колонку которая стоит 10000 тысяч рублей. Из за того что слушали музыку в положенное время. Время было 21.35 На мирное соглашение идти отказывается и возвращать деньги за колонку не хочет. Можно ли спустя день обратиться в полицию или надо было сразу обращаться?
Здравствуйте!
Да, вы можете обратиться в полицию спустя день после инцидента. Законодательство не устанавливает жёсткого срока для подачи заявления о порче имущества — его можно подать в любое время после совершения противоправного действия. Однако чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов собрать доказательства и зафиксировать обстоятельства происшествия.
Зафиксируйте повреждения. Сделайте фотографии или видео разбитой колонки и общего состояния квартиры. Важно, чтобы на снимках было чётко видно повреждения и их масштаб.
Если кто-то видел инцидент, попросите этих людей дать показания. Их контакты и показания могут стать важными доказательствами.
Обратитесь в полицию. Вы можете подать заявление в ближайший отдел полиции лично, по телефону в дежурную часть или через интернет-приёмную на официальном сайте органа внутренних дел.
Если стоимость повреждённого имущества не превышает 5 000 рублей, деяние квалифицируется как административное правонарушение по ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Наказание — штраф от 300 до 500 рублей.
Если ущерб превышает 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Наказание может включать штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 2 лет, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 2 лет.
В вашем случае, если колонка стоит 10 000 рублей, действия знакомого могут подпадать под уголовную ответственность.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!