Возможно она сможет как-то себе его долю переписать?

Планируем развестись с женой. Имеется общий ребенок, который после развода останется с матерью, а также квартира, приобретенная в семейную ипотеку с использованием материнского капитала. Жена созаемщик. Она настаивает на том, чтобы я выделил 1/3 ребенку. Как я понимаю, доля ребенка и так есть, т.к. использовался маткапитал, но она хочет, чтобы ему принадлежала 1/3, а не пару метров. Супруга довольно ушлая и может преследовать свои цели, поэтому хотелось бы понимать, чем чревато в будущем то, что я выделю треть ребенку? Как ей это может быть выгодно? Возможно она сможет как-то себе его долю переписать? Какие подводные камни?

, Ратмир, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выделять ребёнку долю в размере 1/3 не обязательно и потенциально рискованно для вас. Закон требует выделить доли пропорционально использованному маткапиталу, а не произвольно. Увеличение доли ребёнка сверх этого может привести к финансовым и юридическим проблемам в будущем.

Желаю Вам удачи!

Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Материнский капитал имеет специальное целевое назначение и не является совместно нажитым имуществом. Эти деньги нельзя разделить между супругами.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», квартира, приобретенная с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей.

В этом случае дети признаются участниками долевой собственности. Размер долей пропорционален материнскому капиталу. Дети и родители будут иметь равные доли на средства материнского капитала и, соответственно, на часть жилья.

Например Семья купила квартиру за 6 миллионов рублей. Часть стоимости оплатили материнским капиталом в размере 779 тысяч рублей. Получается, на него купили 4/25 стоимости квартиры — это значит, что каждому из родителей и двоих детей положено по 1/25 квартиры. Оставшиеся 21/25 квартиры делятся поровну между мужем и женой.

Выделить можно будет как в равных частях от квартиры, так и пропорционально размеру мат капитала.

В данном случае супруга опасается получения ребенком доли менее 1/3, а соответственно у Вас более 1/3.

Ратмир
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Мой вопрос заключается в том, что если я выделю треть квартиры ребёнку и у нас будет на троих по одной трети, то возможны ли попытки переоформить долю ребенка через фиктивные сделки, использование доли как рычага давления при разделе остального имущества и тому подобное? Можно ли как-то юридически зафиксировать то, что я обязуюсь не выделять доли в данный квартире иным лицам в будущем? Чтобы не оформлять выделение трети квартиры ребёнку.

Здравствуйте, продать  квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, либо долю, возможно, но только с разрешения органов опеки и попечительства. Разрешение дают при условии, что права ребенка не будут ущемлены, то есть ему будет предоставлено другое жилье не хуже по условиям — по площади, стоимости и комфорту проживания.                                                Чтобы  ипотека при разводе не стала спором — есть вариант заранее заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества ( нотариально ). В документе прописывают, кому перейдет ипотечное жилье, доли супругов,  объем долговых обязательств и др. ( о чем писали в вопросе ). При замене условий договора супруги обязаны оповестить кредитора, как поделится залоговое имущество.

Выделить долю ребенку  после погашения ипотеки с использованием материнского капитала необходимо в течение
6 месяцевпосле снятия обременения (полного расчета с банком).