В Германии у меня нет родственников и какой либо недвижимости и финансовых средств на банковских счетах

Добрый день.

Я гражданин РФ и Германии .

В этом году намерен выйти из гражданства Германии . Так как я презираю это государство.

Более 20 лет проживал на территории Германии.

Недавно переехал назад в Россию навсегда . Так как я тут родился и не могу оставаться в ЕС по морально этическим и политическим мотивам .

К сожалению в Германии у меня остались долговые обязательства на сумму 27.000€ . Вернуть я их не могу . Уехал от туда не предупредив кредиторов . Не местные власти . Какая вероятность того что , немецкое правосудие будет преследовать меня в РФ , если узнает где я сейчас нахожусь ? В Германии у меня нет родственников и какой либо недвижимости и финансовых средств на банковских счетах.

Посещать ЕС я не намерен .

Благодарю за ответы .

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что вероятность розыска Вашего имущества на территории России и применения к Вам каких-либо мер по взысканию суммы задолежнности крайне низкая, поскольку отсутствует международный договор о признании таких решении. Ст. 409 ГПК РФ

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Есть Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и торговым делам" (Заключена в г. Гааге 02.07.2019), но Россией она не ратифицирована, так что формально применяться не может. По итогу я не думаю, что решение немецкого суда будет как-то исполняться на территории РФ.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Какая вероятность того что, немецкое правосудие будет преследовать меня в РФ, если узнает где я сейчас нахожусь ?

 Вероятность того, что немецкое правосудие или кредиторы смогут преследовать вас на территории России по гражданскому долгу стремится к нулю.

Между РФ и Германией нет действующего договора о взаимном признании и исполнении судебных решений по гражданским делам. Решение немецкого суда о взыскании с вас долга не имеет прямой юридической силы в России.

В соответствии с положениями ст. 409 ГК РФ

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Немецкие приставы не могут арестовать ваши счета в российских банках или ваше имущество в РФ.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Проанализировав ответы моих коллег, я могу сказать, что они абсолютно правы в главном выводе, касающемся прямого принудительного взыскания долга по решению немецкого суда на территории РФ. Однако, чтобы у вас была полная картина рисков, я дам свое дополнение.

1. Коллеги правы немецкий пристав не может прийти к вам в Москве, а российский пристав не возбудит производство по решению суда ФРГ из-за отсутствия договора между нашими странами.

Но есть два нюанса:

— Теоретическая возможность суда в РФ(это на будущее), потому как немецкий банк имеет законное право нанять юриста в России и подать на вас в суд по месту вашего текущего жительства (в суд РФ по российским законам), предоставив кредитный договор. Однако на практике ради суммы в 27.000€ связываться с международным судом, легализацией документов и наймом юристов в РФ европейские банки в текущих реалиях не станут. Это экономически нецелесообразно.
— Долг могут продать международному или российскому коллекторскому агентству. В этом случае вам могут начать звонить или писать, но юридических рычагов (без решения российского суда) у них не будет.
2. Если вы взяли кредиты, обналичили их (или перевели) и сразу уехали, не сделав ни одного платежа, либо если вы уехали тайно, немецкие кредиторы могут подать заявление в полицию по факту мошенничества. Если немецкая полиция усмотрит в ваших действиях умысел, дело перейдет из гражданской плоскости в уголовную.

Внутри России вы в абсолютной безопасности. Согласно ст. 61 Конституции РФ, Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не выдает (не экстрадирует) своих граждан другим государствам.
За пределами России возникает риск. Если Германия объявит вас в международный розыск (через Интерпол), то поездка даже в «дружественные» страны (Турция, ОАЭ, Египет, страны СНГ) может закончиться задержанием на границе по запросу Интерпола. Вы пишете, что не намерены посещать ЕС, но ограничения могут коснуться всего мира.
3. Вы упомянули, что намерены выйти из немецкого гражданства.

Выход из гражданства оформляется через Посольство либо Консульство ФРГ в России.
Сам по себе частный долг не является прямым препятствием для выхода из гражданства. Однако, если вы не выписались из Германии официально, у вас могут копиться долги государственного характера.
Если на момент подачи заявления на выход из гражданства в отношении вас в Германии будет вестись уголовное расследование (по заявлению банка), в выходе из гражданства будет отказано до закрытия дела.
Итог для вас:

Потеряете ли вы имущество или деньги в РФ? Нет. Вероятность стремится к нулю.
Достанет ли вас немецкое правосудие в России? Нет. Россия вас не выдаст и решения немецких судов исполнять не будет.
В чем реальная опасность? Если кредиторы инициируют уголовное дело о мошенничестве, вы станете «невыездным» за пределы РФ (опасно будет летать даже на курорты вне ЕС).
Если хотите выйти из гражданства ФРГ, начинайте этот процесс как можно скорее, пока кредиторы не инициировали судебные или полицейские разбирательства, которые могут заблокировать эту процедуру.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю всех вас за исчерпывающие ответы.
Выйти из гражданства Германии я хочу ещё по причине того, чтобы иметь основания для требования своих пенсионных взносов за 17 лет работы в Германии.

Сергей, взносы можно вернуть только в том случае, если вы платили их менее 60 месяцев (5 лет). Если вы проработали в Германии 17 лет, вы с лихвой превысили этот минимальный порог. С точки зрения немецкого закона, вы уже заработали неотъемлемое право на получение пожизненной ежемесячной пенсии по достижении пенсионного возраста. Поскольку право на пенсию уже сформировано, закон запрещает выплачивать эти накопления единовременно, независимо от того, какое у вас гражданство и где вы живете.