Товар(ботинки) до сих пор у продавца.Вопрос: можно ли уде в судебном поряке взыскать с продавца стоимость
в Москве 14.02.2025 года был приобретен товар в розничном магазине мебольшой сети(ботинки 22000руб.)Чек есть, оплата с карты была. 29.11. 2025 была подавцу написана претензия на возврат средств и экспертизу, что товар бракованый(кожа потрескалась и т.п.). ботинки у продавца. В ответ на претензию был только звонок с мобильного номера 10-14.02.2026 что мол экспертиза заберживается.02.03.2026 направил им досудебную претензию с требованием вернуть деньги и по 1% за день просорчки ответа на претензию. Ответ на претензию получил только 20.03.2026. В ответе отказ в возврате средств и акт экспертизы что брак не производственнный. товар(ботинки) до сих пор у продавца.Вопрос: можно ли уде в судебном поряке взыскать с продавца стоимость товара и неустойку 1 % за день просрочки ответа на претензию и что нибудь еще, т.к за эксперизу я сам должен платить(это указано в первоначальном заявлении на возврат средств в шаблоне претензии от продавца?
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании стоимости товара, неустойки 1% за каждый день просрочки, компенсации морального вреда, штрафа 50% от присуждённой суммы, а также расходов на независимую экспертизу, которую Вам следует провести самостоятельно до подачи иска.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право обратиться в суд, и ваши шансы на удовлетворение иска высоки, поскольку продавец нарушил установленные Законом РФ «О защите прав потребителей» сроки и незаконно удерживает товар. Согласно статье 18 Закона, при обнаружении недостатков в товаре потребитель вправе потребовать возврата денег, а продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести экспертизу за свой счет, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю. То, что продавец в одностороннем порядке переложил на вас расходы по экспертизе, незаконно — если он утверждает, что брак не производственный, доказывать это он должен сам и за свой счет. Поскольку вы передали ботинки продавцу 29.11.2025 и направили претензию, он был обязан удовлетворить ваши требования в течение 10 дней (статья 22 Закона), а при несогласии — провести экспертизу за свой счет в тот же срок. Просрочка с 10.12.2025 (10-й день после получения претензии) до даты фактического удовлетворения требований влечет неустойку 1% от цены товара за каждый день (статья 23 Закона), которую вы можете взыскать в суде. В иске вы вправе заявить требования: 1) о взыскании стоимости товара (22 000 руб.); 2) о взыскании неустойки (1% за каждый день просрочки с 10.12.2025 по день вынесения решения); 3) о компенсации морального вреда (статья 15 Закона); 4) о взыскании штрафа 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона). Акт экспертизы, проведенный продавцом без вашего участия, суд может признать недопустимым доказательством, так как вы имели право присутствовать при ее проведении и знакомиться с результатами. Подавайте иск в мировой суд (если цена иска до 50 000 руб.) или в районный — в зависимости от общей суммы требований.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/