В суд, о признании дома аварийным, представлен поддельный акт об аварийном состоянии дома

В суд, о признании дома аварийным, представлен поддельный акт об аварийном состоянии дома. Судом акт признан. Есть решение суда. 10 лет пытаюсь доказать, что это подделка. Делают все, чтобы меня выселить, я не хочу выселяться. Есть 2 независимых экспертизы о нормальном состоянии квартиры, которая практически представляет собой отдельностоящий дом. Дом состоит из 3 квартир, соседи из 2 квартир 8 лет назад выселились.

, Валентина Александровна, г. Энгельс
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Поскольку суд уже признал акт, который вы считаете поддельным, и вынес решение о признании дома аварийным, вам необходимо не просто доказывать подделку акта, а обжаловать само судебное решение, на основании которого вас пытаются выселить. Для этого есть два пути: 1) если вы не участвовали в том процессе, в котором акт был признан, — подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ), приложив копии двух независимых экспертиз, подтверждающих нормальное состояние вашей квартиры и дома в целом, а также доказательства того, что акт об аварийности является подложным (например, заключение почерковедческой экспертизы, если подписи поддельные, либо документы, подтверждающие, что на момент составления акта комиссия фактически не выезжала); 2) если вы участвовали в процессе, но не заявляли о фальсификации доказательства — подать апелляционную или кассационную жалобу на само решение, но сроки на это уже, скорее всего, пропущены, и придется восстанавливать их через суд, доказывая, что о подделке вы узнали только сейчас. Кроме того, наличие двух независимых экспертиз о нормальном состоянии вашей квартиры — это ваше главное оружие. Они опровергают выводы о аварийности, и суд обязан дать им оценку. Если выселение уже началось (исполнительное производство), вы вправе подать заявление о приостановлении исполнения решения суда в связи с новыми обстоятельствами и назначением повторной судебной экспертизы по делу. Одновременно подайте заявление в правоохранительные органы (Следственный комитет) о фальсификации доказательства — акта об аварийности — и возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Если уголовное дело будет возбуждено, это станет основанием для пересмотра гражданского дела. Поскольку две квартиры уже расселены, а вы остались, это может говорить о том, что дом либо не требует полного сноса, либо ваша квартира пригодна для проживания, и вы имеете право на сохранение жилья либо на предоставление равноценного жилья по договору социального найма, а не на выселение без предоставления.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Валентина Александровна
Клиент, г. Энгельс
Спасибо, финансово обязательно отблагодарю чуть позже. Сейчас проблемы финансового плана.
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует комплексного юридического подхода.

Ключевые шаги для оспаривания решения суда:

1. Подать ходатайство о фальсификации доказательства (ст. 186 ГПК РФ) в суд, вынесший решение.

3. Подготовить заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 3 ст. 392 ГПК РФ), если факт фальсификации подтвердится.

4. Рассмотреть возможность подачи заявления в следственные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ, если есть доказательства умышленной подделки.

Я готов оказать вам юридическую поддержку в дистанционном формате. В рамках сотрудничества я помогу:

проанализировать имеющиеся документы и оценить перспективы дела;
составить ходатайство о фальсификации и иные процессуальные документы;
разработать стратегию пересмотра судебного решения.

С уважением, Александр.

Валентина Александровна
Клиент, г. Энгельс
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация осложняется наличием вступившего в законную силу решения суда, которое, как вы утверждаете, основано на поддельном документе. В таких случаях законодательство предусматривает возможность пересмотра дел по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Подделка акта, на основании которого было вынесено решение, является основанием для его пересмотра. Ваши две независимые экспертизы, подтверждающие нормальное состояние квартиры, могут быть расценены как новые обстоятельства, опровергающие выводы суда, сделанные на основании поддельного акта.
В соответствии с процессуальным законодательством, пересмотр судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам возможен в случаях, когда имеются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю при рассмотрении дела. Подделка доказательства, на котором основано судебное решение, является одним из таких оснований.

Важно отметить, что факт того, что соседи выселились 8 лет назад, а ваша квартира фактически является отдельностоящим домом, может иметь значение при оценке состояния дома в целом и вашей квартиры в частности, но основным направлением действий будет оспаривание решения суда, основанного на поддельном акте.

Валентина Александровна
Клиент, г. Энгельс
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте,  Валентина Александровна.

 Десять лет борьбы с системой — это тяжелейший марафон, который под силу пройти далеко не каждому. В 2026 году правовое поле в России изменилось в вашу пользу, давая реальный шанс защитить свой дом.

Главная новость для вашей защиты — принятие Федерального закона от 15.12.2025 № 485-ФЗ, который внес критически важные правки в Гражданский процессуальный кодекс (ст. 392 ГПК РФ).

Посмотрите ответы последние (даты),  что бы мне понять имеете ли вы право на пересмотр  дела, которое закончились много лет назад (применяется ли тут закон обратной силы).

Теперь для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (в случае фальсификации доказательств) приговор суда больше не является обязательным. Вам достаточно получить постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела (например, по истечении сроков давности по ст. 303 УК РФ), если в нем зафиксирован сам факт недостоверности акта об аварийности. Это постановление теперь признается законом как полноценное основание для отмены старого решения суда о признании дома аварийным.

Так как, ваш дом состоит из трех квартир, а ваша часть фактически является отдельно стоящим строением и две независимые экспертизы подтверждают его нормальное состояние, вы можете использовать механизм признания жилья домом блокированной застройки (Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ). Аварийным признается «многоквартирный дом» целиком. Если в судебном порядке вы признаете свою квартиру отдельным «блоком» (жилым домом), решение об аварийности «большого» дома перестанет на вас распространяться. В рамках этого процесса ваши независимые экспертизы станут фундаментом для назначения судебной строительно-технической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), которая закрепит безопасность вашего строения.

Учитывая, что попытки выселения продолжаются, вам необходимо немедленно подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 КАС РФ или ст. 436 ГПК РФ). В 2026 году суды придерживаются практики приоритета сохранения единственного жилья, если открыто производство по вновь открывшимся обстоятельствам или идет спор о статусе объекта (блокированной застройке). Ваши 10 лет борьбы и наличие двух экспертиз являются веским аргументом для суда, чтобы «заморозить» выселение до окончательного установления истины.

Ваш план действий на ближайшее время:

Сначала необходимо обратиться в Следственный комитет с заявлением о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ), приложив ваши экспертизы. Цель — получить постановление с фиксацией факта подлога, даже если дело закроют по срокам давности. Это необходимо, чтобы затем с момента получения этого документа,  у вас было три месяца подать заявление о пересмотре дела 10-летней давности по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Параллельно стоит инициировать иск о признании квартиры домом блокированной застройки, чтобы навсегда вывести свою собственность из-под статуса «аварийного многоквартирного дома».

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде отзыва и +