Звонит мужчина родителям как бы из части и говорит, что нужны реквизиты карточки родителей, чтобы они получили деньги за брата за подписания контракта

Здравствуйте! Мой брат подписал контракт, на первом задании пропал безвести. Выплаты первые не получил. Звонит мужчина родителям как бы из части и говорит, что нужны реквизиты карточки родителей,чтобы они получили деньги за брата за подписания контракта.

, Светлана, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Во-первых, официальные структуры (военкоматы, воинские части, Минобороны) никогда не запрашивают банковские реквизиты родителей по телефону или в мессенджерах, тем более для оформления выплат за пропавшего без вести. Во-вторых, единовременные выплаты (президентские 5 млн руб., страховые около 3,6 млн руб., региональные) оформляются только через военкомат по месту жительства или командира воинской части с подачей личного заявления и полного пакета документов, а реквизиты для перечисления указываются в самом заявлении при личном обращении. Если брат официально признан пропавшим без вести приказом командира части, денежное довольствие, которое он не успел получить, выплачивается членам семьи, но в первую очередь — супруге, при её отсутствии — совместно проживающим с ним детям или их законным представителям, и лишь при их отсутствии — родителям. Никакие реквизиты карт родителей для получения «денег за подписание контракта» не нужны — эта выплата уже должна была быть перечислена на счёт самого военнослужащего ещё до его пропажи.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добры день, Светлана.

1)Начнем с того, что данные структуры не звонят, а отправляет письменный запрос.

2)Так же, вы можете ответить, что вы обратитесь в военкомат, подадите заявление с приложением реквизитов, если это потребуется.

3)А вообще, я бы подал заявление в вашем случае, так как вс еже считают что тут мошенничество согласно ст7 159 УК РФ, что бы себя максимально обезопасить.

4)Но, выбор разумеется за вами