Нужно ли брать с гостей отдельное согласие на обработку ПДн или достаточно соответствующего пункта в
Добрый день!
Подскажите по вопросу персональных данных. У нас мини-отель (домики в аренду). Нужно ли брать с гостей отдельное согласие на обработку ПДн или достаточно соответствующего пункта в договоре аренды, если данные используются исключительно для исполнения обязательств по договору и не передаются третьим лицам?
Здравствуйте!
Если персональные данные обрабатываются исключительно в целях исполнения договора, отдельное согласие не требуется — достаточно соответствующего условия в договоре аренды. Важно корректно сформулировать этот пункт, указав перечень обрабатываемых данных и цели обработки.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Отдельное письменное согласие на обработку персональных данных (ПДн) не требуется, если обработка необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект ПДн (гость). В этом случае достаточно включить соответствующий пункт в договор аренды.
Желаю Вам удачи!