Правильно ли я понимаю, что если наследник является выгодоприобретателем части наследственного фонда по
Прошу разъяснить положения ч. 5 ст. 1149 ГК. Правильно ли я понимаю, что если наследник является выгодоприобретателем части наследственного фонда по завещанию, он теряет право на обязательную долю, в случае если завещанная ему часть имеет стоимость не менее полагающйся ему обязательной доли от всего наследственного фонда.
Правильно ли я понимаю, что если наследник является выгодоприобретателем части наследственного фонда по завещанию, он теряет право на обязательную долю, в случае если завещанная ему часть имеет стоимость не менее полагающйся ему обязательной доли от всего наследственного фонда.
Добрый день!
Вы всё правильно понимаете.
Согласно ч.5 ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю.
Далее продолжу.
Здравствуйте .
Часть 5 статьи 1149 ГК РФ не предусматривает безусловной потери права на обязательную долю в случае, когда стоимость завещанного имущества равна или превышает размер обязательной доли.
Наоборот, она как бы устанавливает защиту прав таких наследников.
Обязательная доля рассчитывается от общей стоимости наследственного имущества, а не только от стоимости наследственного фонда. Если наследственный фонд является частью всего наследственного имущества, то обязательная доля будет рассчитываться от всей совокупности активов наследодателя.
Так в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» даны разъяснения, что ,
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;
— в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства
(пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;
е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника
соответствующей очереди.
Подробнее см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/
Таким образом, если стоимость завещанной наследнику части наследственного фонда равна или превышает стоимость его обязательной доли, то его обязательная доля считается исполненной за счет этого завещанного имущества. Он получает всю завещанную ему часть наследственного фонда, и это имущество засчитывается в счет его обязательной доли. Наследник не теряет право, а право наследника на обязательную долю удовлетворяется в полном объеме за счет полученного по завещанию имущества.
Согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
12.1. Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ, пп. «в» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Наследники по закону, отстраненные от наследования как недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), при исчислении обязательной доли в расчет не принимаются.
Согласно разъяснениям, данным в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.
Кроме того, даны и следующие разъяснения: